Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости Почти 50 зарядок для электромобилей появится в общественных местах в Новосибирске

Почти 50 зарядок для электромобилей появится в общественных местах в Новосибирске

16 сентября 2020 г.

НОВОСИБИРСК, 16 сентября. /ТАСС/. Частные инвесторы планируют создать около 50 зарядок для электромобилей в общественных местах в Новосибирске. Станции разместятся возле торговых центров и на крупных парковках, сообщил ТАСС в среду начальник Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Александр Люлько.

По его словам, сейчас в Новосибирске насчитывается около 500 электромобилей и их количество будет увеличиваться, поэтому для них необходимо создавать инфраструктуру. В городе уже работает три станции подзарядки, созданных компанией "Энергосбыт", еще одна от компании "Отелит" будет запущена в ближайшие дни.

"Я оцениваю, что около 50 станций подзарядки будет создано в Новосибирске частными компаниями. Эти заправочные станции будут установлены на активно используемых общественных местах в Новосибирске", - сообщил Люлько, уточнив, что определенных сроков по созданию этих заправок нет, они будут появляться в городе постепенно.

Предполагается, что проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства: компании "Отелит" и "Энергосбыт" берут на себя установку заправочных станций, в свою очередь мэрия оказывает поддержку в предоставлении участков для них. Как уточнили ТАСС в пресс-службе "Отелита", компания планирует в течение ближайшего года разместить первые 20 заправочных станций на парковочных местах у торговых центров.

Люлько отметил, что на проект обратили внимание и другие инвесторы. Так, по его словам, серийным производством заправочных станций заинтересовался новосибирский завод радиодеталей "Оксид". Предприятие специализируется на создании аккумуляторов большой емкости, которые в перспективе планируется использовать при создании заправочных станций для общественного транспорта с автономным ходом.

Собеседник агентства пояснил, что установка заправочных станций для электромобилей включена в дорожную карту программы "Умный город", которая предполагает развитие дорожного строительства, транспорта, экологии, доступной среды, смарт-технологии в ЖКХ, энергетики и энергоэффективности. Реализация мероприятий проекта включена в национальный проект "Жилье и городская среда", который предполагает формирование современной комфортной городской среды. Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей.