Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости Группа Wielton приобрела испанского производителя полуприцепов Guillén и вышла на новый европейский рынок

Группа Wielton приобрела испанского производителя полуприцепов Guillén и вышла на новый европейский рынок

16 мая 2022 г.
Группа Wielton приобрела испанского производителя полуприцепов Guillén и вышла на новый европейский рынок

 Wielton Group приобрела более 80% акций испанской компании Guillén Desarrollos Industriales S.L., производителя полуприцепов и прицепов с более чем 125-летней историей, с последующим полным поглощением ее в 2026 году.

Благодаря этому приобретению Wielton Group расширяет свою деятельность на новом рынке Испании с потенциалом около 14 000 единиц в год, а также получает доступ к португальскому рынку с объемом 2 500 единиц в год. Также, Guillén дополнит линейку брендов Wielton, Fruehauf, Langendorf, Lawrence David и Viberti, входящих в Группу, и позволит ей приблизиться к статусу европейского производителя полуприцепов №1 (на данное время Группа Wielton занимает 3-е место). Это также позволит создать ряд синергетических эффектов в области производства, продукта, продаж и затрат, к которым относятся, в том числе возможность расширения продуктового портфеля Guillén за счет транспортных средств от Wielton Group, продажи отдельных продуктов Группы через каналы сбыта Guillén или производства отдельных нестандартных продуктов Wielton Group в Испании для нужд соседних рынков Франции и Португалии. Расположение завода в Гильене также поможет оптимизировать затраты на транспортировку продукции Группы в южную Францию и страны Северной Африки.
«Испания - это большой и интересный для нас рынок, на который мы смотрели в течение длительного времени и подвергли тщательному анализу. Взяв хорошо автоматизированный и роботизированный, отличающийся запасом свободных производственных мощностей, завод Guillén, мы открываем себе возможность медленного роста на рынке испанском и португальском языках. Мы получаем дополнительную производственно-сборочную платформу, расположенную недалеко от важных для нас рынков - Южной Франции и Северной Африки. Это приобретение полностью вписывается в реализуемый и планируемый путь развития группы Wielton. Уверен, что компания Guillén под крылом Wielton Group сможет в полной мере реализовать свой потенциал развития», - сказал Павел Сатаняк, Председатель Wielton Group.
Кроме того, это приобретение также означает углубление сотрудничества с TIP Trailer Services, одним из крупнейших в мире игроков на рынке аренды и обслуживания грузовой автотехники, который будет отвечать за продажу продукции Guillén, после приобретения арендной компании NEXT Rent, которая ранее была частью Guillén Rent.
«Я убежден, что это позволит плавно включить Guillén в группу Wielton и эффективно использовать возможные эффекты синергии. Приобретение также означает расширение сферы сотрудничества с TIP, одним из крупнейших в мире игроков на рынке аренды и обслуживания грузовых автомобилей, который будет отвечать за продажу продуктов Guillén после приобретения NEXT Rent. Мы рассматриваем это как интересную возможность расширить наши текущие каналы распространения», - добавляет Мариуш Голец, генеральный директор Wielton Group.

На данное время Guillén является шестым по величине производителем полуприцепов и прицепов в Испании с уклоном на шторные, фургонные и контейнеровозные версии. Завод имеет технологически продвинутое и хорошо автоматизированное производство, расположенное в производственном треугольнике Валенсия-Сарагоса-Барселона, на автостраде, соединяющей территории Испании и Франции. Испанский производитель владеет более 19 тыс. квадратных метров производственных, складских и офисных помещений. Производственная база компании и прилегающие территории позволяют значительно увеличить масштабы выпуска продукции в ближайшие годы. По итогам 2021 года компания реализовала Guillén примерно 627 единиц прицепной автотехники. Целью Wielton Group является увеличение объема производства Guillén до более чем 1600 единиц в 2025 году и расширение ассортимента продукции Wielton Group.

С помощью своей мультибрендовой стратегии, теперь состоящей из шести производителей прицепной техники и надстроек, Wielton Group фокусируется на поддержке местных брендов, которые ее создают, одновременно развивая синергию на уровнях продукции, производства, продаж и затрат. Это позволяет увеличить потенциал отдельных компаний и укрепить рыночные позиции группы Wielton, сохраняя при этом уникальный характер каждого из брендов группы. Принятая стратегия будет сохранена для компании Guillén, которая после присоединения к Wielton Group продолжит свою деятельность под прежним названием.
Покупка компании Guillén вписывается в существующий путь развития Группы за счет поглощений перспективных производителей и конкурентов, которые включают приобретение в 2015 году итальянского бренда Viberti и лидера французского рынка Fruehauf, немецкой компании Langendorf в 2017 году и представительства в Великобритании компании Lawrence David в 2018 году. Сочетание органического роста с развитием посредством приобретений позволяет группе систематически расширять географию и укреплять позиции одного из ведущих производителей полуприцепов в Европе.