Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости John Deere представила готовый к серийному производству автономный трактор

John Deere представила готовый к серийному производству автономный трактор

10 января 2022 г.
John Deere представила готовый к серийному производству автономный трактор

4 января во время пресс-конференции на выставке CES 2022 компания John Deere представила готовый к крупносерийному производству полностью автономный трактор, который будет доступен фермерам в конце этого года. Машина сочетает в себе трактор Deere 8R, чизельный плуг с поддержкой TruSet, систему навигации GPS и новые передовые технологии.

«Эта технология точного определения местоположения (уже) позволяет фермерам размещать семена, распределять питательные вещества и собирать урожай, не прикасаясь к рулю», — отметил Джами Хиндман, технический директор John Deere. «Без этой технологии автономного вождения сельское хозяйство невероятно утомительно умственно и физически. Технология GPS позволяет фермерам проводить время в кабине трактора, просматривая данные в реальном времени, которые они собирают во время работы, и внося коррективы».

Автономный трактор оснащен шестью парами стереокамер, что позволяет обнаруживать препятствия на 360 градусов и рассчитывать расстояние. Изображения, снятые камерами, передаются через глубокую нейронную сеть, которая классифицирует каждый пиксель примерно за 100 миллисекунд и определяет, продолжает ли машина двигаться или останавливается, в зависимости от обнаружения препятствия. Автономный трактор также постоянно проверяет свое положение относительно геозоны, гарантируя, что он работает там, где должен, и имеет точность менее 1 дюйма (менее 2,54 см).

Чтобы использовать автономный трактор, фермерам нужно только доставить машину в поле и настроить ее для автономной работы. Используя John Deere Operations Center Mobile, фермеры могут запустить машину, проведя мобильным устройством слева направо. Пока машина работает, фермер может уйти с поля, чтобы сосредоточиться на других задачах, контролируя состояние машины со своего мобильного устройства. John Deere Operations Center Mobile обеспечивает доступ к живому видео, изображениям, данным и показателям и позволяет фермеру регулировать скорость, глубину и многое другое. В случае каких-либо аномалий качества работы или проблем с состоянием машины фермеры будут уведомлены удаленно и смогут внести коррективы для оптимизации производительности трактора и оборудования.

Ожидается, что к 2050 году население мира вырастет примерно с 8 миллиардов до почти 10 миллиардов человек, что приведет к увеличению мирового спроса на продукты питания на 50%. Кроме того, фермеры должны кормить растущее население менее доступной землей и квалифицированной рабочей силой, а также работать с переменными, присущими сельскому хозяйству, такими как изменение погодных условий и климата, изменение качества почвы, наличие сорняков и вредителей. Все эти факторы влияют на способность фермера заниматься сельским хозяйством в самые критические периоды года.

До недавнего времени сельское хозяйство всегда сводилось к тому, чтобы делать больше, используя больше лошадиных сил, больше ресурсов и больше акров, отметил Хиндман. Но цифровая эра меняет все это, добавил он, и это происходит в критический момент, поскольку нехватка рабочей силы затрудняет фермерам поиск людей, которые могли бы помочь в выполнении работы.
Поэтому, беспилотные тракторы могут помочь фермерам преодолеть это препятствие и многое другое с помощью своих точных технологий, что позволит решить одну из самых больших задач в мире — прокормить растущее население земли.

Смотрите видео автономного трактора John Deere в действии

Напомним, что летом прошлого года John Deere приобрел калифорнийский стартап Bear Flag Robotics, разрабатывающий автономную технологию вождения, которая может быть интегрирована в существующую технику, а первый концепт автономного трактора на электротяге был представлен производителем в 2019 году (узнать подробности).