Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости Главгосэкспертиза одобрила второй этап строительства обхода Волгограда

Главгосэкспертиза одобрила второй этап строительства обхода Волгограда

11 сентября 2020 г.
Главгосэкспертиза одобрила второй этап строительства обхода Волгограда

Главгосэкспертиза одобрила проектно-сметную документацию на строительство второго этапа дороги в обход Волгограда, сообщает пресс-служба ведомства. Участок пройдет по территории Городищенского района, соединив федеральные трассы А-260 и Р-22 «Каспий».

Проект второго этапа протяженностью 24,9 км, который станет северо-западной частью обхода Волгограда, включает три транспортные развязки, путепровод через железнодорожные пути и мост через Городищенский оросительный канал. Развязки построят в местах пересечения с трассами А-260 «Волгоград – Каменск-Шахтинский – граница с Украиной» и Р-22 «Каспий», а также с дорогой регионального значения «Р-22 «Каспий» – «Качалинская-Вертячий-Гумрак»».

На участке, кроме того, запланировано устройство четырех стоянок на 50 и 100 транспортных средств, установка дорожных знаков и ограждения, прокладка новых водопропускных труб и переустройство четырех магистральных газопроводов. При этом в проект еще входит новое четырехэтажное административное здание центра управления ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград» в Дзержинском районе.

В целом, строительство обхода Волгограда длиной более 70 км реализуется в три этапа. К работам на первом этапе приступили в августе прошлого года. Здесь на участке в 12 км между трассой Р-22 «Каспий» и региональной дорогой «Волгоград-Котельниково-Сальск» возведут три транспортные развязки и мост через Волго-Донской судоходный канал.

Открыть движение по первому и второму этапам должны в 2024-м году. Проектная документация по третьему этапу еще не утверждена, однако, по словам руководителя Росавтодора Андрея Костюка, это должны сделать до конца 2020-го года.

Обход Волгограда станет частью транспортного коридора «Север-Юг» и обеспечит выход к странам Каспийского бассейна.