Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости Прогноз ВЭБ.РФ: рынок автомобильных грузоперевозок будет ежегодно расти на 5-6%

Прогноз ВЭБ.РФ: рынок автомобильных грузоперевозок будет ежегодно расти на 5-6%

02 апреля 2021 г.
Прогноз ВЭБ.РФ: рынок автомобильных грузоперевозок будет ежегодно расти на 5-6%

По итогам 2020-го года, рынок автомобильных грузоперевозок в России составил 1 трлн. рублей, ссылается ТАСС на исследование VEB Ventures (входит в ВЭБ.РФ). Эксперты прогнозируют, что к 2025-му году рынок достигнет 1,3 трлн. рублей, прибавляя ежегодно 5-6%.

«По оценке VEB Ventures, в портфель которой входит цифровая b2b-платформа организации грузоперевозок Deliver, российский рынок на конец прошлого года составил около 1 трлн. рублей, — говорится в документе. — К 2025-му году рынок грузовой автологистики в России может достигнуть 1,3 трлн. рублей».

По данным компании, наибольшую долю на рынке (73%) сейчас занимает сегмент комплектных перевозок (FTL). По прогнозам, в ближайшие годы он будет расти темпами, немного превышающим 5%, и к 2025-му году достигнет 900 млрд. рублей.

В свою очередь, темпы роста сборных грузоперевозок (LTL), на которые сейчас приходится около 17% рынка, будут опережающими — 9-11%. Сегмент же коммерческих рефрижераторных перевозок к 2025-му году увеличится со 150 млрд. до 200 млрд. рублей.

«Среди драйверов роста рынка LTL-перевозок: дальнейшее развитие интернет-торговли (e-commerce), уменьшение физического объема перевозимого груза в рамках одной доставки, территориальная экспансия торговых сетей и снижение издержек за счет объединения грузов разных отправителей», — считают в VEB Ventures.

«Мы ожидаем консолидации рынка [автологиcтики]. Поскольку консолидируются отрасли, служащие источниками спроса на перевозки, среди компаний будет расти конкуренция в области цены, качества и надежности услуг. Для этого им придется увеличивать расходы на автоматизацию и цифровизацию бизнес-процессов, в том числе, например, и на интеграцию финансовых технологий», — отметил генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов.

Комментарии рынка

В комментариях изданию «Коммерсантъ» генеральный директор компании Globaltruck Илья Саттаров оценил нынешние объемы рынка автомобильных грузоперевозок в России в 900 млрд. рублей. По его словам, темпы роста в 2020-м году были отрицательными: снижение по сравнению с 2019-м годом составило 5-6%. Вернуться же на уровень 2019-го года рынок сможет только к 2022-му году.

Руководитель отдела логистики «Транссертико» Сергей Сычев считает оценки VEB Ventures некорректными. Он отмечает, что в исследовании «рост рынка в денежном выражении объясняется ростом объемов физически перемещаемых грузов», хотя «в логистике связь между ценой на перевозку и количеством перевезенных грузов нелинейная».

По мнению Сергея Сычева, прогнозируемый рост будет обеспечен дальнейшим ослаблением рубля, достаточно высокой прогнозируемой инфляцией и растущей ценой на топливо.