Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости РЖД предлагают дерегулировать тарифы на грузоперевозки для конкуренции за нефтепродукты

РЖД предлагают дерегулировать тарифы на грузоперевозки для конкуренции за нефтепродукты

04 февраля 2020 г.
РЖД предлагают дерегулировать тарифы на грузоперевозки для конкуренции за нефтепродукты

«Российские железные дороги» (РЖД) считают целесообразным дерегулировать тарифы на грузовые перевозки на тех направлениях, где холдинг конкурирует за нефтепродукты с трубопроводным транспортом, сообщили ТАСС в пресс-службе РЖД.

«В данном случае речь идет о дерегулировании только на тех направлениях, где железнодорожный транспорт конкурирует с трубопроводным», — уточнили в компании. Информация о том, что РЖД просят дерегулировать тарифы на грузоперевозки, впервые появилась в издании «Коммерсантъ».

Стоимость услуг по перевозке по железной дороге определяет Федеральная антимонопольная служба России. РЖД с 2013-го года имеют право варьировать стоимость услуг по перевозке грузов в рамках «тарифного коридора», определенного государственным регулятором.

Таким образом, основным способом конкурировать с другими видами транспорта для холдинга сейчас являются скидки для грузоотправителей на отдельных направлениях. При этом предельная скидка, которую может предоставить ОАО РЖД,— 25% для низкодоходных и 50% — для остальных грузов. Дерегуляция тарифов позволила бы РЖД привлечь дополнительные грузы, так как в этом случае устанавливать тарифы станет возможно без привязки к тарифному прейскуранту.