Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости В Архангельской области отремонтируют 70 аварийных мостов

В Архангельской области отремонтируют 70 аварийных мостов

31 января 2020 г.
В Архангельской области отремонтируют 70 аварийных мостов

Архангельская область планирует включить в федеральный проект по ремонту аварийных мостов и путепроводов более 70 сооружений. Об этом, как передает ТАСС, в четверг, 30-го января, заявил на пресс-конференции председатель регионального Правительства Алексей Алсуфьев. Работы начнутся в 2021-м году.

Напомним: в прошлом году в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» включили новую федеральную программу «Мосты и путепроводы». Она разделена на три направления, одно из которых — ремонт аварийных сооружений. На эти цели до конца 2035-го года будет направлено 370 млрд. рублей. Промежуточные итоги будут подводить в конце 2024-го года: к этому времени общая протяженность аварийных сооружений должна уменьшиться как минимум на 60%.

По предварителньым оценкам, в России почти 4 тыс. мостов и путепроводов находятся в аварийном состоянии. Их общая протяженность достигает 190 тыс. погонных метров.

Непосредственные работы в рамках федеральной программы должны начаться в 2021-м году. В 2020-м году регионы должны провести диагностику, подготовить проектную документацию на ремонт, выбрать подрядчиков и т.п.

«У нас более 70 объектов подано на 2021-й год и на дальнейший период, чтобы мы могли поучаствовать в этом федеральном проекте», — отметил Алексей Алсуфьев. В областном Министерстве транспорта уточнили, что на ремонт всех этих сооружений потребуется порядка 4-5 млрд. рублей.

Всего на дорогах регионального значения Архангельской области находится 578 мостовых сооружений, 115 из них — в неудовлетворительном состоянии.