Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости В Японии вступил в силу запрет на экспорт в Россию грузовой техники

В Японии вступил в силу запрет на экспорт в Россию грузовой техники

19 июня 2022 г.
В Японии вступил в силу запрет на экспорт в Россию грузовой техники

В пятницу, 17-го июня, вступил в силу запрет на экспорт из Японии в Россию грузовой техники, самосвалов, бульдозеров, железнодорожных локомотивов, обрабатывающих станков и другого электрического оборудования, используемого в промышленности, сообщает ТАСС. Меры введены в рамках нового санкционного пакета японского Правительства, предусматривающего ограничения на поставки в РФ продукции, способствующей укреплению промышленной инфраструктуры.

Согласно опубликованному на сайте Министерства экономики, торговли и промышленности Японии документу, в перечень запрещенной к вывозу в Россию продукции вошли также некоторые виды древесины, включая декоративный шпон, комплектующие и запчасти для станков, стальные резервуары, парогенераторы, газовые генераторы.

Кроме того, в список попали промышленные кондиционеры, насосы, турбины, оборудование для печати, такое как МФУ, ткацкие станки, ускорители заряженных частиц, измерительные и испытательные приборы, промышленные роботы и т.д.

В общей сложности новый перечень содержит 67 наименований товаров и продукции, запрещенных к экспорту в Россию.

Вместе с тем ранее Япония уже приняла несколько пакетов санкций в отношении РФ. Таким образом, в списке запрещенных к экспорту товаров и технологий к настоящему времени оказалось более 360 наименований.

Среди них полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование. Кроме того, введен запрет на поставки в Россию предметов роскоши, включая автомобили стоимостью более 6 млн. иен (около 49 тыс. долларов).