Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости Запрет на доставку грузов в Казахстан с перецепкой все еще действует

Запрет на доставку грузов в Казахстан с перецепкой все еще действует

18 июня 2022 г.
Запрет на доставку грузов в Казахстан с перецепкой все еще действует

Запрет на доставку грузов в Казахстан с перецепкой для российских и белорусских перевозчиков пока остается в силе, предупредили в Союзе международных автомобильных перевозчиков Казахстана (КазАТО) российскую Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). Документ, который должен временно приостановить действие этого запрета, уже подготовлен, но еще не подписан.

Напомним: в начале июне в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщили, что для российских и белорусских перевозчиков временно, до 1-го января 2023-го года, приостановят запрет на доставку грузов в республику с перецепкой или перегрузкой в стране транзита.

Такое правило на самом деле действует во многих странах как способ защитить интересы своих перевозчиков. Однако после того как автомобильные грузовые перевозки между ЕС и Беларусью в результате взаимных санкций приобрели приграничный характер, который как раз таки и предусматривает необходимость перецепки/перегрузки в приграничной зоне РБ, такой запрет стал проблемой для российских и белорусских перевозчиков, работающих на казахстанском направлении.

В Казахстане начали задерживать российские и белорусские фуры, доставившие грузы в страну с нарушением действующего запрета. Штраф для нарушителей в этом случае составляет 612,6 тыс. тенге (или около 88,7 тыс. российских рублей) для водителя и 1 млн. 531,5 тыс. тенге (или почти 222 тыс. российских рублей) для юридического лица.

При этом, как оказалось, Россия и Беларусь действие аналогичного запрета для перевозчиков из Казахстана уже временно — до 1-го января 2023-го года — приостановили. В итоге, в Казахстане решили ввести такие же послабления для перевозчиков из России и Беларуси.

Однако на данный момент, как рассказали в КазАТО, соответствующий приказ Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана еще не подписан, а только вынесен на общественное обсуждение.

Таким образом, действие запрета на перецепку для белорусских и российских перевозчиков все еще остается в силе.

В КазАТО обещали тут же проинформировать АСМАП, когда документ будет официально подписан.