Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости Новая логистическая IT-платформа X5 Logistics оптимизирует процессы и затраты

Новая логистическая IT-платформа X5 Logistics оптимизирует процессы и затраты

12 сентября 2020 г.
Новая логистическая IT-платформа X5 Logistics оптимизирует процессы и затраты

 Ретейлер X5 Retail Group (торговые сети «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель») и его логистическая компания X5 Logistics, управляющая грузоперевозками с собственным и привлеченным автопарком, запустили новую IT-платформу «X5.Транспорт» для собственных водителей, поставщиков и сторонних перевозчиков.
Новая автоматизированная цифровая платформа «X5.Транспорт», созданная для обеспечения более эффективной транспортной логистики торговых сетей, генерируя заказчиков, логистов, диспетчеров, водителей в одной экосистеме, тем самым делая бизнес-процессы удобными, быстрыми и прозрачными.
Платформа «X5.Транспорт» включает в себя мобильное приложение для Android, которое на текущий момент используют более 97% собственных водителей X5 Logistics. Приложение «X5.Транспорт» обладает возможностями получения и подтверждения назначенного рейса, сообщениями о любой проблеме, возникающей в рейсе, автоматическим планированием АЗС с наименьшей стоимостью топлива и уведомлением о предстоящей заправке, построением маршрута с учётом грузового каркаса, уведомлением об отклонении температуры в кузове, а также подписанием электронной транспортной накладной. Кроме этого, в систему входят web-кабинеты внутренних пользователей, участвующих в планировании и диспетчеризации грузоперевозки, а также личный кабинет транспортной компании. Для внутренних пользователей платформа автоматизирует процессы работы с внутренними и внешними заявками на грузоперевозки, назначением транспортных средств на рейс, работу с наёмными перевозчиками через личный кабинет транспортной компании. В личном кабинете перевозчику доступны справочники, история по новым и выполненным заявкам, а процесс назначения на рейс занимает не более 30 секунд.
Техническая составляющая высоко производительной и масштабируемой платформы «X5.Транспорт» является собственной разработкой X5 Logistics. В свою IT-платформу, X5 Logistics постоянно интегрирует новые сервисы, среди которых в ближайшее время появятся MobileApp для перевозчиков, бесконтактная online-заправка, портал с прямой интеграцией для внешних заказчиков, HR-сервисы для собственных водителей и электронный журнал по выходу машин на линию.
Внедрение новой платформы позволяет компании оптимизировать затраты на логистику и топливо, а также наращивать дополнительные объемы коммерческих перевозок.