Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости «РИАТ» вывел на рынок новые тяжелые многоосники на базе КАМАЗ

«РИАТ» вывел на рынок новые тяжелые многоосники на базе КАМАЗ

26 ноября 2020 г.
«РИАТ» вывел на рынок новые тяжелые многоосники на базе КАМАЗ

Компания «РИАТ» при содействии ПАО «КАМАЗ» разработала и начала поставлять на рынок новые специальные многоосные вездеходные шасси КАМАЗ-РИАТ-65808 и КАМАЗ-РИАТ-7330 предназначенные для специальных надстроек, применяемых нефтесервисными компаниями.
Поводом для создания новых отечественных специальных шасси для нефтегазовой отрасли послужил посыл от представителей отрасли, связанный с проблемами использования импортных шасси с оборудованием для гидроразрыва пласта (ГРП) и с гибкой насосно-компрессорной трубой (ГНКТ). Основа проблемы состояла в том, что в России не было шасси достаточной грузоподъемности и мощности для создания спецмашин, применяемых при разработке и обслуживании нефтегазовых скважин. Поэтому отраслевые автопарки использовали для этого шасси от западных брендов MERCEDES, MAN, KENWORTH, SCANIA и белорусского МЗКТ.

В свою очередь, эти импортные шасси быстрее выходили из строя, чем установленное на них дорогостоящее и ресурсоемкое оборудование ГРП и ГНКТ. Поэтому, в рамках импортозамещения «РИАТ» решил создать конкурентоспособное по цене и не уступающее по характеристикам шасси для установки нового нефтесервисного оборудования или для перемонтажа на него надстроек с отработанных импортных шасси.
В итоге, в этом месяце российский рынок пополнили два новых многоосных шасси КАМАЗ-РИАТ-65808 и КАМАЗ-РИАТ-7330 с мощностью двигателя до 510 лошадиных сил и повышенной грузоподъемностью до 34 тонн, которые также доработаны для эксплуатации в суровых северных условиях. По словам «РИАТ», эти новые шасси-многоосники КАМАЗ-65808 и КАМАЗ-7330 получились на порядок дешевле, нежели ввозимые в Россию аналоги, а их обслуживание и ремонт может обеспечить разветвленная сервисная сеть ПАО «КАМАЗ».

Первая партия новых шасси КАМАЗ-РИАТ-65808 и КАМАЗ-РИАТ-7330 уже вышла из стен завода «РИАТ», после чего на нее совместно с «НЕФТЕМАШ» из Сургута был осуществлен перемонтаж насосных агрегатов ГРП с шасси MERCEDES по заказу ведущей российской нефтесервисной компании «ПАКЕР-СЕРВИС».