Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости СТМ осваивает производство современных троллейбусов

СТМ осваивает производство современных троллейбусов

21 июня 2022 г.
СТМ осваивает производство современных троллейбусов

«Синара – Транспортные Машины» (СТМ), машиностроительный холдинг полного цикла, производящий локомотивы, скоростные электропоезда, путевую технику и городской рельсовый транспорт, сообщил о запуске производства троллейбусов, представив на Петербургском международном экономическом форуме опытный образец собственной разработки модели Синара-6254, которая станет первенцем в линейке колесного пассажирского транспорта российского производителя.
«Для СТМ это принципиально новое направление бизнеса, на развитие которого мы возлагаем большие надежды. Это будет линейка техники, первым из которой сертификацию должен пройти троллейбус модели Синара-6254. Предварительный общий объем инвестиций в первую стадию проекта оценивается в более, чем миллиард рублей», – рассказал Виктор Леш, генеральный директор СТМ.
Сообщается, что новый российский троллейбус был выпущен на производстве санкт-петербургского предприятия «СТМ-Энергорешения» и соответствует всем последним требованиям для комфорта пассажирских перевозок. Для пассажиров с ограниченными возможностями мобильности имеется откидная аппарель, система наклона кузова в сторону остановки и дверные проемы шириной 1400 мм по каркасу упрощают и ускоряют вход и выход пассажиров.
В салоне троллейбуса Синара-6254 установлены 37 пассажирских мест с анатомическими креслами с антивандальным покрытием и USB-портами для зарядки мобильных устройств, дополнительное освещение, системы информирования и климатические системы для обеспечения комфорта в салоне летом и зимой. Кроме того говориться, что больший на 80 мм уровень высоты потолка, чем у конкурентов одноклассников на рынке, наполняет салон дополнительным объёмом воздуха, создает ощущение простора и позволяет также крайне удобен для высоких пассажиров, а увеличенная на 15% площадь остекления дает пассажирам больший обзор и освещение внутри салона.
Производитель утверждает, что благодаря аккумуляторным батареям емкостью 93,6 кВтч Синара-6254 способна преодолевать до 8 км автономно на аккумуляторах без использования контактной. В свою очередь пишется, что передовая система управления электродвигателем обеспечивает на 15% большую максимальную общую энергоэффективность троллейбуса в среднем, чем у аналогов на рынке.
В планах предприятия до конца изготовить на мощностях «СТМ-Энергорешения» 20 единиц троллейбусов, которые предназначены для эксплуатации в Челябинске в рамках проекта по развитию пассажирских троллейбусных перевозок в столице Южного Урала. В рамках этого проекта в период с 2021 по 2023 год Синара – Городские Транспортные Решения» создаст в Челябинске необходимую зарядную инфраструктуру для троллейбусов, модернизирует депо, построит новые электроподстанции и поставит 168 единиц троллейбусов, часть из которых будет с увеличенным до 20 км аккумуляторным диапазоном хода.
Серийное производство колесной техники СТМ будет в дальнейшем развернуто на производственной базе Челябинского трубопрокатного завода, где уже к идет к этому подготовка.