Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости В этом квартале «ТЗА» выйдет на уровень выпуска до 8 полуприцепов за смену

В этом квартале «ТЗА» выйдет на уровень выпуска до 8 полуприцепов за смену

12 января 2022 г.
В этом квартале «ТЗА» выйдет на уровень выпуска до 8 полуприцепов за смену

 Осенью прошлого года ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов» («ТЗА»), входящий в структуру ПАО «КАМАЗ», объявил о планах серьезного наращивания темпов выпуска продукции до 2000 единиц в год и запуске новых моделей прицепной техники, что повлекло за собой серьезную модернизацию производственных мощностей (узнать детали).
В частности, производитель говорит, что на данный момент работы ведутся во всех подразделениях и цехах, где уже завершена реконструкция пролётов № 7 и № 8 в сборочно-окрасочном цехе на общей площади 4900 м2, продолжаются строительно-монтажные и ремонтные работы, обновляются коммуникации, идёт подготовка оснастки, внедряются современные инструменты. Для удобства и упрощения технологических операций при сборке полуприцепов на линии был установлен сборочный конвейер и кантователь рам полуприцепов для их поворота вдоль продольной оси на 360 градусов. Также, «ТЗА» приобрел современное шиномонтажное оборудование с возможностью балансировки колёс грузовых колес. Была внедрена в производственный цикл автоматическая линия сварки лонжеронов полуприцепов MechTrack 2500В в пролёте № 6 сварочного цеха, благодаря чему стало возможным достичь высокопроизводительных показателей и значительно улучить качество сварных швов. Помимо этого, было изготовлено новое диагностическое оборудование для проверки пневмо-электросистем и систем тормозов полуприцепов. В цеху окраски готовятся к монтажу новой дробеструйной и окрасочно-сушильной камеры. Потолочное освещение было полностью заменено на светодиодные лампы, улучшена эргономика рабочих мест и проведён ремонт бытовых помещений, что позволило улучшить условия труда на производстве. Служба качества сформировала новые чек-листы проверки и контроля качества выпускаемой прицепной техники.
Складское хозяйство тоже подверглось оптимизации, где за счет организации склада комплектации внутри производственного блока сократился цикл производства, были ликвидированы весомые временные потери на перемещения и простои, выделены зоны подвоза комплектующих.
Кроме того, рабочие проходят необходимое повышение квалификации и ведутся конструкторско-технологические работы по совершенствованию процессов изготовления, сборки и окрашивания полуприцепов. В ближайшее время планируется подготовка технологической оснастки под выпуск новых моделей прицепов и полуприцепов.
По словам Ивана Авдеева, коммерческого директора ПАО «ТЗА», сейчас производство достигло уровня выпуска до 4 единиц полуприцепов за смену, а в первом квартале этот показатель достигнет 8 единиц.