Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости Xos и Allison объявили о стратегическом партнерстве по разработке тяжелых электрических грузовиков

Xos и Allison объявили о стратегическом партнерстве по разработке тяжелых электрических грузовиков

22 июня 2022 г.
Xos и Allison объявили о стратегическом партнерстве по разработке тяжелых электрических грузовиков

 Xos, ведущий в США производитель и поставщик услуг аккумуляторных электрических грузовиков средней и большой грузоподъемности, силовых агрегатов, зарядной инфраструктуры и программного обеспечения для управления автопарком, объявила о заключении стратегического партнерства по совместной разработке тяжелых коммерческих электромобилей с Allison Transmission, крупнейшим в мире производителем полностью автоматических трансмиссий и ведущим производителем электрических гибридных и полностью электрических силовых установок.

                                           
Компания Allison станет поставщиком своих новых передовых электрических осей eGen Power для комплектации ими тяжелых грузовиков, разработанных и изготовленных Xos. Сообщается, что первые комплекты eGen Power e-Axle уже поставлены Xos для интеграции, проверки и тестирования на платформах ее большегрузных транспортных средств, а в течение 2022 года Allison отгрузит дополнительны комплекты eGen Power 100S и 100D.
Напомним, что компания Xos, ранее известная как Thor Trucks, сейчас предлагает модели тяжелых и среднетоннажных электрифицированных аккумуляторных грузовиков MDXT и HDXT, а также фургон доставки SV05 Stepvan ⇒ . В свою очередь, в прошлом году Allison завершила установку новой специальной автоматизированной линии сборки по производству электрических осей Allison eGen Power на своем заводе в США. Серия осей eGen Power оснащена полностью интегрированными электродвигателями, многоскоростной коробкой передач, масляным радиатором и насосом, что обеспечивает высокую производительность. Система совместима с аккумуляторными электромобилями (BEV), электромобилями на топливных элементах (FCEV), а также с гибридными вариантами, расширяющими диапазон. Завод Allison Transmission в Оберн-Хиллз способен производить все продукты из портфеля продуктов eGen Power, включающие модели eGen Power 100D для тяжелых условий эксплуатации автомобилей с колесной формулой 6x2 и 13-тонной eGen Power 130D и eGen Power 100S, для тяжелых тягачей 6x4 и тяжелых грузовиков с тандемным мостом, а также для грузовиков средней грузоподъемности и школьных автобусов ⇒ .
«Мы основали Xos в 2016 году для создания электромобилей, которые решили проблемы, с которыми столкнулись многие владельцы автопарков из-за роста затрат на техническое обслуживание и дизельное топливо, а также ужесточения норм выбросов, и сегодня мы гордимся тем, что сотни автомобилей находятся в пути с национальными автопарками», - сказал Джордано Сордони, главный операционный директор Xos. «Для нас большая честь сотрудничать с Allison, компанией, которая имеет долгую историю инноваций в отрасли, в соответствии с нашим общим видением улучшения работы в мире за счет развития технологий коммерческого транспорта. Мы считаем, что дифференцированное портфолио Allison e-Axle в сочетании с его связью с клиентами автопарка, налаженным каналом обслуживания и репутацией компании, обеспечивающей лучшую в отрасли надежность, позволит Xos ускорить наш рост и повысить ценность, которую мы предоставляем нашим клиентам».
«Мы очень гордимся тем, что сотрудничаем с Xos в разработке следующего поколения коммерческих автомобилей, предназначенных для улучшения работы автопарков», - сказал Александр Шей, управляющий директор Allison по коммерциализации и стратегии электрификации. «Мы вдохновлены инновационным и амбициозным, но прагматичным подходом Xos к рынку электромобилей, и мы с нетерпением ждем возможности использовать обширные возможности тестирования и проверки и инвестиции Allison в рамках нашего партнерства для вывода на рынок большегрузных автомобилей Xos».