Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости Минтранс разработает авиационные правила по защите аэропортов от птиц

Минтранс разработает авиационные правила по защите аэропортов от птиц

22 января 2020 г.

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Минтранс РФ разработает федеральные авиационные правила по орнитологической безопасности полетов, следует из уведомления о разработке документа на портале проектов нормативных правовых актов.

В описании проекта указано, что его вступление в силу намечено на июнь 2020 года. Сам текст проекта пока не опубликован.

Вопрос орнитологического обеспечения аэропортов особо остро встал после того, как в августе в небе над аэропортом Жуковский в оба двигателя самолета "Уральских авиалиний" попали птицы. В результате произошел отказ двигателей и возгорание силовых установок. Тогда пилотам удалось посадить самолет на ближайшем поле, все пассажиры (около 230 человек) были эвакуированы.

Ранее Минтранс заключил контракт с Государственным научно-исследовательским институтом гражданской авиации на выполнение научно-исследовательской работы по теме "Разработка научно обоснованных предложений по государственному регулированию обеспечения орнитологической безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации в Российской Федерации". Сумма контракта составила 5,6 млн рублей.

В ноябре авиакомпания "Аэрофлот" на конференции Росавиации по безопасности полетов воздушных судов представила доклад, в котором сообщалось, что нормативное обеспечение орнитологической безопасности в России необходимо привести в соответствие с рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО).