Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости

Новости

Все самые последние автотранспортные новости России:

18 апреля 2024 г.

В среду, 17-го апреля, транзитным грузовым автомобилям ограничили проезд по федеральным трассам в Курганской области, сообщается на сайте Госавтоинспекции региона. Ограничения действуют на двух участках трассы Р-254 «Иртыш» в связи со сложной паводковой ситуацией.

«С 17-го апреля 2024-го года ограничивается движение большегрузного транспорта, следующего по автомобильным дорогам федерального значения на территории Курганской области», — говорится на сайте Госавтоинспекции.

«Это связано с организацией эвакуации людей и бесперебойной работы экстренных оперативных служб, для обеспечения безопасности дорожного движения при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Курганской области, связанной с паводком», — уточнили в ведомстве.

Читать далее
17 апреля 2024 г.

С 13-го апреля в Казахстане запустили пилотный проект по обмену разрешениями на грузовые перевозки с Узбекистаном в электронном виде, сообщили в Министерстве транспорта республики. Разрешения выдаются непосредственно в пунктах пропуска на границе по факту конкретной перевозки.

Напомним: о том, что такой эксперимент будет запущен, в Министерстве транспорта Казахстана рассказывали еще в начале марта этого года. Однако в качестве его старта называли немного другой срок — 15-е апреля 2024-го года. Таким образом, получается, к реализации пилотного проекта приступили чуть раньше.

«13-го апреля текущего года первая машина пересекла границу между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан, используя цифровой бланк разрешения», — говорится в сообщении Министерства транспорта Казахстана.

Читать далее
16 апреля 2024 г.

С 15-го апреля на участках трасс М-11 «Нева» и М-4 «Дон» увеличили разрешенную скорость движения, сообщили в пресс-службе ГК «Автодор». Допустимый скоростной режим каждый раз повышают с переходом на летний период.

Как уточнили в пресс-службе, на трассе М-11 «Нева» скоростной режим увеличен со 110 км/ч до 130 км/ч на всем протяжении участка от 59-го километра в Московской области до Санкт-Петербурга.

В свою очередь, на трассе М-4 «Дон» разрешенную скорость движения повысили с 90 км/ч до 110 км/ч на двух участках — с 296-го по 322-й километр в Тульской области (обход Ефремова) и с 1091-го по 1119-й километр в Ростовской области.

Читать далее
16 апреля 2024 г.

С 15-го апреля 2024-го года Финляндия ввела дополнительные ограничения на границе с Россией, сообщили в Федеральной таможенной службе (ФТС). Теперь между странами закрыты и морские пункты пропуска. Автомобильные переходы, напомним, не действуют еще с ноября прошлого года.

«ФТС России информирует о принятом Правительством Финляндии решении с 15-го апреля 2024-го года приостановить бессрочно работу морских пунктов пропуска на границе с Россией», — говорится в сообщении ведомства.

Так, в частности, на неопределенный срок приостанавливается проход прогулочных катеров по Сайменскому каналу через пункт пропуска «Нуйямаа» (с российской стороны — «Брусничное»).

Читать далее
15 апреля 2024 г.

С сегодняшнего дня, 15-го апреля, движение грузовых автомобилей ограничивается сразу в 10 регионах России. В целом, после 1-го апреля это — второй по массовости срок начала «просушки» региональных дорог. Где именно она стартует, читайте дальше в нашем материале.

Костромская область

В Костромской области с 15-го апреля приступают ко второму этапу весенних ограничений, который продлится до 14-го мая включительно и затронет преимущественно восточные районы: Вохомский, Кологривский, Мантуровский, Межевской, Октябрьский, Павинский, Поназыревский, Пыщугский, Шарьинский и Солигаличский.

При этом весовые нормы для грузовиков зависят от конкретного участка дороги. Они все указаны в приложении к соответствующему распоряжению по ссылке.

Читать далее
14 апреля 2024 г.

С 15-го мая в Магаданской области в связи с сезонной «просушкой» дорог ограничат движение грузовых автомобилей. Соответствующее постановление опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации. При этом на международные перевозки грузов ограничения распространяться не будут.

«Просушка» дорожной сети в Магаданской области традиционно продлится в течение месяца — с 15-го мая по 14-е июня. Она затронет все участки регионального и межмуниципального значения.

Таким образом, в течение месяца на дорогах регионального и межмуниципального значения будут снижены допустимые нормы осевой нагрузки: на одиночную ось — до 6 тонн, на ось в двухосной тележке — до 5 тонн, на ось в трехосной тележке — до 4 тонн.

Читать далее
12 апреля 2024 г.

Армения ждет реализации договоренностей с Турцией по открытию государственной границы между странами. Об этом, как отмечает ТАСС, заявил армянский премьер Никол Пашинян, выступая в парламенте. Правда, пересечь наземную границу между Арменией и Турцией смогут только граждане третьих стран. В январе этого года Армения сообщила, что уже подготовила КПП «Маргара» к открытию.

«Мы находимся в ожидании и ждем реализации достигнутых и официально зафиксированных договоренностей. Это открытие государственной границы Армении и Турции для граждан третьих стран и владельцев дипломатических паспортов. В целом, открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для нашего региона», — заявил Никол Пашинян.

Отметим: между Арменией и Турцией на данный момент нет дипломатических отношений. Пункты пропуска на общей границе тоже не действуют, они были закрыты в 1993-м году по инициативе турецкой стороны из-за событий в Нагорном Карабахе.

Читать далее
12 апреля 2024 г.

С 1-го апреля 2024-го года в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) уменьшаются лимиты беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, напоминают в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь. Напомним: изначально нормы планировали сократить с 1-го октября прошлого года, однако потом действовавшие размеры продлили еще на полгода.

На данный момент в странах ЕАЭС физическим лицам разрешается ввозить для личного пользования товары на сумму до 1 тыс. евро общей массой до 31 кг. При превышении этих норм они должны уплатить таможенные пошлины: при ввозе товаров автомобильным или железнодорожным транспортом — 30% от стоимости (но не менее 4 евро за каждый «лишний» килограмм), при получении почтовых отправлений — 15% от стоимости (но не менее 2 евро за каждый килограмм «лишнего» веса).

Однако с 1-го апреля эти допустимые лимиты будут сокращены.

Читать далее
11 апреля 2024 г.

Начиная с конца прошлого года все больше ухудшаются условия работы российских компаний с китайскими банками. Последние, опасаясь попасть под вторичные санкции США, вводят дополнительные ограничения для клиентов из РФ или вообще приостанавливают расчеты, идущие от них. Генеральный директор компании Asia Import Group Артем Лылык рассказал, как сейчас обстоят дела с переводом средств в КНР за грузы и их перевозку.

По его словам, контроль за расчетами с РФ китайские банки усилили с начала текущего года, однако особенно заметно это стало за последний месяц.

«Теперь зачастую после отправки средств переводы около двух недель просто «висят», мы не получаем никакого ответа от финансовых организаций КНР. Спустя полмесяца от них приходит много вопросов. Например, о том, кто отправитель, кто получатель, не собираемся ли мы везти попадающие под санкции товары», — отмечает Артем Лылык.

Читать далее
11 апреля 2024 г.

С сегодняшнего дня, 9-го апреля, к «просушке» дорог приступают еще в одном регионе. Движение грузовых автомобилей ограничивают в Республике Тыва.

Здесь весенние ограничения для грузовиков продлятся с 9-го апреля по 8-е мая.

В течение месяца для дорог регионального и межмуниципального значения устанавливаются следующие предельные весовые нормы: 6 тонн — одиночная ось, по 5 тонн — сдвоенная ось, по 4 тонны — строенная ось.

Читать далее
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10