Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости На календаре — 15 мая: где сегодня стартуют весенние ограничения?

На календаре — 15 мая: где сегодня стартуют весенние ограничения?

19 мая 2023 г.

С сегодняшнего дня, 15-го мая, «просушка» дорог начинается в двух дальневосточных регионах. Движение грузовых автомобилей ограничивается в Якутии и в Магаданской области.

Магаданская область

В Магаданской области «просушка» проводится в одно время для всех дорог регионального и межмуниципального значения — с 15-го мая по 14-е июня.

На это время допустимые весовые нормы для грузовиков снижаются до следующих значений: 6 тонн — одиночная ось, 5 тонн — ось в двухосной тележке, 4 тонны — ось в трехосной тележке.

Однако международные перевозки грузов от требований весенних ограничений освобождены.

Якутия

В Якутии весенние ограничения в целом разделены на три этапа. С 15-го мая как раз таки стартует их первая очередь, она продолжится до 15-го июня.

При этом первая очередь охватывает большую часть республиканских дорог.

Допустимые значения осевой нагрузки тоже зависят от конкретного участка дороги. Для одних участков это: 7 тонн — одиночная ось, 6 тонн — ось в двух- и трехосной тележке. Для других: 5 тонн — одиночная ось, 4 тонны — ось в двух- и трехосной тележке.

Перечень всех дорог, подпадающих под «просушку», с указанием сроков действия весенних ограничений и весовых норм на это время можно найти в приложении к соответствующему приказу по ссылке.

На международные перевозки грузов весенние ограничения распространяются.

...

О том, проводится ли еще сезонная «просушка» в других регионах страны, можно узнать здесь — в специально подготовленной нами таблице.