Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости На российско-грузинской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

На российско-грузинской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

05 августа 2022 г.
На российско-грузинской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

На границе России и Грузии образовалась очередь из более 1,3 тыс. грузовых и 480 легковых автомобилей. Такие цифры, как отмечает ТАСС, в ходе аппаратного совещания Правительства Северной Осетии в понедельник, 1-го августа, назвал вице-премьер республики Ирбек Томаев. До этого Военно-Грузинская дорога, которая на данный момент единственная соединяет две страны, закрывалась на непродолжительный срок.

«В настоящее время на территории Северной Осетии выезда из России ожидают 1 332 грузовые машины, очередь из легковушек составляет более 480 единиц транспорта», — рассказал Ирбек Томаев.

По его информации, за последние сутки границу в обоих направлениях пересекли 4 025 автомобилей, что в восемь раз превышает пропускную способность контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» в Северной Осетии.

Военно-Грузинская дорога ведет из Владикавказа в Тбилиси через Главный Кавказский хребет, соединяя Россию с Грузией и остальными странами Закавказья. МАПП «Казбеги/Верхний Ларс» — единственный действующий пункт пропуска на грузинско-российской границе, который расположен в ущелье, в связи с чем его масштабная реконструкция затруднена.

Кроме того, регулярно закрывается сама Военно-Грузинская. Как правило, это происходит из-за погодных условий, однако недавно проезд по трассе перекрывали из-за проведения спасательных работ на территории Грузии после падения вертолета пограничной полиции МВД Грузии, который вылетел на операцию по спасению потерпевших аварию парапланеристов.

Дорога была закрытой с вечера пятницы, 29-го июля, до утра субботы, 30-го июля.

При этом поток транспортных средств (как грузовых, так и легковых) через МАПП «Верхний Ларс» в последнее время значительно увеличился. Пассажирское сообщение активизировалось в связи с курортным сезоном (особенно учитывая тот факт, что прямое авиасообщение с Грузией после 2019-го года так до сих и не открыли).

В свою очередь, для грузовых транспортных компаний после введения санкций ЕС Грузия стала одним из основных маршрутов, который дает выход на Турцию.

Чтобы ускорить пропуск транспорта, в середине июля в пункте пропуска открыли 12 дополнительных полос для легковых автомобилей. После этого сообщалось, что их очереди на границе удалось ликвидировать.

Для грузовых машин планируют создать специальный центр организации дорожного движения с запуском электронной очереди. Правда, полноценно реализовать этот проект смогут только после 2024-го года, когда откроется дорога в обход Владикавказа, где и будут организовываться стоянки для большегрузов.

Стоит сказать, что с обратной стороны — на въезде в Россию из Грузии — тоже регулярно образуются заторы из легковых и грузовых транспортных средств.