Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости На Северном Кавказе через три года реконструируют 11 пунктов пропуска

На Северном Кавказе через три года реконструируют 11 пунктов пропуска

09 мая 2023 г.

На Северном Кавказе до конца 2026-го года реконструируют 11 пунктов пропуска: восемь воздушных пунктов пропуска и три автодорожных перехода на границе с Азербайджаном. Об этом, как отмечает ТАСС, во вторник, 2-го мая, рассказал заместитель министра транспорта РФ Валентин Иванов, выступая на круглом столе по теме «Развитие транспортно-логистического комплекса и приграничное сотрудничество». В итоге, пропускная способность на границе Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) увеличится до 18 млн. тонн груза ежегодно.

«В текущем году по границе с Азербайджаном на [пункте пропуска] «Тагиркент-Казмаляр» установим новый портальный досмотровый комплекс. Это позволит кратно увеличить скорость прохождения границы и досмотровых мероприятий, порядка двух минут будет составлять время прохождения одного грузовика», — отметил Валентин Иванов.

«До конца 2026-го года мы реконструируем еще восемь воздушных пунктов пропуска и завершим реконструкцию трех пунктов пропуска на азербайджанской границе. У нас, таким образом, увеличится пропускная способность на границе с СКФО еще на 1,3 тыс. грузовых транспортных средств, в целом прирост будет на 18 млн. тонн ежегодно», — уточнил заместитель министра транспорта РФ.

Он напомнил, что на российско-азербайджанской границе уже завершен первый этап реконструкции МАПП «Яраг-Казмаляр», где в течение прошлого года запустили семь дополнительных полос для грузовиков. Кроме того, в прошлом году на круглосуточный режим перевели МАПП «Ново-Филя» и открыли после двухлетнего перерыва движение в МАПП «Тагиркент-Казмаляр».

«Полосы движения в прошлом году сделали и еще две полосы в начале этого года реконструировали. В целом, по границе с Азербайджаном у нас с 2021-го года увеличилась пропускная способность более чем в четыре раза — с 400 грузовых транспортных средств ежесуточно до 1,7 тыс. на сегодняшний день», — добавил Валентин Иванов.

«Мы сейчас выполняем программу по реконструкции «Верхнего Ларса», — заметил заместитель главы Министерства транспорта РФ. — Запустили 38 полос, там на начало реконструкции у нас действовали всего 14 полос, кратно увеличили пропускную способность, в текущем году закончим реконструкцию этого пункта пропуска».

В целом, в Северо-Кавказском федеральном округе функционируют 14 пунктов пропуска, 11 из которых будут модернизированы по федеральной программе. Так, например, реконструкцию МАПП «Яраг-Казмаляр» на границе с Азербайджаном рассчитывают полностью завершить в III квартале текущего года.