Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости Товарооборот ЕАЭС с Китаем вырос почти на 30%

Товарооборот ЕАЭС с Китаем вырос почти на 30%

24 ноября 2022 г.
Товарооборот ЕАЭС с Китаем вырос почти на 30%

В текущем году товарооборот Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Китаем вырос почти на 30%, говорится на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Ожидается, что в денежном выражении по итогам года он превысит отметку в 200 млрд. долларов.

«Объем торговли ЕАЭС с Китаем в этом году может превысить 200 млрд. долларов», — заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев в преддверии заседания Совместной комиссии по реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР, которое намечено на 1-е декабря 2022-го года.

Андрей Слепнев рассказал, что в текущем году доля Китая уже превысила 35% совокупного импорта из третьих стран и составляет почти 16% совокупного экспорта. «По обоим показателям Китай уверенно занимает первое место среди всех государств», — подчеркнул чиновник.

Так, в частности, на данный момент товарооборот ЕАЭС с Китаем в целом вырос почти на 30%: экспорт увеличился примерно на 40%, импорт — на 20%. И если за семь месяцев прошлого года отмечался даже небольшой дефицит торгового баланса Союза с КНР, то в этом году за аналогичный период он сменился на существенный профицит.

Наибольшая доля в импорте товаров из Китая, естественно, приходится на Россию — более 80%. Казахстан держит 10%, Кыргызстан — 4%, Беларусь — чуть более 3%.

В экспорте также лидирует Россия с показателем 85%. Здесь основной рост приходится на природный газ, каменный уголь и обработанные лесоматериалы, а в сегменте сельского хозяйства — на рапсовое масло, мороженую рыбу, ракообразных и мясо домашней птицы.

Что касается импорта, то из Китая в этом году чаще всего ввозилось оборудование для сжижения газов, грузовые транспортные средства, легковые автомобили, гусеничные экскаваторы, шины и покрышки, кондиционеры, а из продукции сельского хозяйства — семена подсолнечника, томаты, растительные экстракты, персики, репчатый лук, овощные и фруктовые соки.