Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости Эстония призывает полностью запретить транзит европейских товаров через Россию

Эстония призывает полностью запретить транзит европейских товаров через Россию

24 мая 2023 г.

Эстония предлагает полностью запретить транзит товаров из Евросоюза по территории России. С таким заявлением, как сообщает издание Bloomberg, накануне выступила премьер-министр республики Кая Каллас. Запрет могут ввести в рамках разрабатываемого сейчас 11-го санкционного пакета. Однако если его и не введут, ограничения на транзит товаров по территории России в любом случае расширят.

Напомним: на данный момент по территории России уже запрещен транзит товаров двойного назначения. Ограничения вступили в силу с 27-го марта в рамках 10-го санкционного пакета ЕС.

В начале мая агентство Bloomberg сообщило о подготовке следующего пакета санкций, где, по данным источников издания, запрет на транзит товаров по территории России должны расширить. В частности, в перечень могут включить некоторые виды транспортных средств, высокотехнологичные товары, товары, которые относятся к авиационной и космической промышленности, и пр.

Однако сейчас Эстония предлагает вообще исключить транзит европейских товаров по России.

В принципе, такая мера вписывается в заявленную цель 11-го санкционного пакета. Новыми ограничительными мерами, напомним, Евросоюз намерен усложнить для России обход санкций, устранив используемые ею лазейки.

Одной из таких лазеек, уверены в Евросоюзе, является транзит санкционных товаров по территории России в третьи страны, куда, как считается, доходит далеко не вся продукция, поскольку часть товаров перепродается в РФ еще в тот момент, пока они едут по России.

Так, например, издание Financial Times недавно опубликовало данные по международной торговле. В соответствии с этими данными всего в Казахстан, Кыргызстан и Армению после 24-го февраля 2022-го года было отправлено товаров двойного назначения на сумму приблизительно в 2 млрд. долларов, однако до пункта назначения дошла продукция общей стоимостью только около 1 млрд. долларов.

По словам Каи Каллас, чтобы перекрыть эту лазейку, необходимо, чтобы все страны ЕС, граничащие с Россией, не пускали транзит санкционных товаров в РФ. «Отдельные санкции Эстонии не решили бы проблему, потому что экспорт просто переместился бы в другую приграничную страну», — подчеркнула она.

Кстати, свое заявление премьер-министр Эстонии озвучила в Хельсинки, где как раз таки представители стран ЕС, граничащих с Россией (Эстония, Финляндия, Литва, Латвия, Польша), а также представители Норвегии встретились для того, чтобы обсудить санкционные меры, которые зависят от них.

Полный запрет на экспорт

При этом ранее стало известно, что США, Канада, Япония, Великобритания, а также страны Евросоюза могут в принципе запретить экспорт своих товаров в Россию.

То есть: действующий сейчас механизм «экспорт разрешен, кроме» предложили заменить на механизм «экспорт запрещен, кроме», выделяя из всей возможной номенклатуры товаров те, которые можно ввозить в Россию. В исключения, например, предлагали включить продукты питания, медикаменты и пр. социально важные товары.

Такого рода ограничения страны G7 как раз таки планировали обсудить в ходе начавшегося сегодня, 19-го мая, саммита в Хиросиме.

Однако еще до саммита стало ясно, что далеко не все члены «большой семерки» поддерживают подобное решение. Как сообщает сейчас издание Bloomberg со ссылкой на свои источники, в итоге страны G7 на данный момент все-таки отказались от полного запрета на экспорт товаров в Россию. Вместо этого снова будет расширен перечень санкционной продукции.