Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости Honda и Isuzu договорились о совместной разработке гидрогенных грузовиков

Honda и Isuzu договорились о совместной разработке гидрогенных грузовиков

19 января 2020 г.
Honda и Isuzu договорились о совместной разработке гидрогенных грузовиков

Исследовательская «дочка» Honda Motors и производитель коммерческого автомобильного транспорта Isuzu Motors заключили соглашение о совместных исследованиях в области производства магистральных грузовиков на топливных элементах, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компаний. Такие транспортные средства обещают стать одними из самых экологически чистых.

Isuzu стремится расширить свою линейку силовых агрегатов нового поколения для большегрузных автомобилей, в то время как перед Honda стоит задача расширить применение разработанной компанией гидрогенной технологии за пределы легкового транспорта.

Транспортные средства на топливных элементах считаются одними из самых многообещающих экологически чистых автомобилей, поскольку они работают на электричестве, полученном в результате химической реакции водорода и кислорода, и выделяют только воду.

В заявлении Honda и Isuzu отмечается, что задача популяризации использования технологии топливных элементов и водородной энергетики требует решения проблемы высокой себестоимости и дефицита инфраструктуры. «Эти вопросы должны решаться не отдельными компаниями, а через общеотраслевые инициативы», — подчеркивается в заявлении.

Первой массовое производство автомобилей на топливных элементах Toyota запустила в 2014-м году. В прошлом месяце японский автопроизводитель начал поставлять ключевые компоненты для производства автомобилей на топливных элементах китайским производителям в рамках новой стратегии, которая, по сути, основана на бизнес-модели, реализованной Intel в 1990-х годах. Тогда американская компания стандартизировала системные платы для ПК и стала массово поставлять их тайваньским производителям, что способствовало популяризации ПК и широкому распространению процессоров Intel.