Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости Открыт еще один участок Московского скоростного диаметра, он проходит за пределами МКАД

Открыт еще один участок Московского скоростного диаметра, он проходит за пределами МКАД

23 января 2023 г.
Открыт еще один участок Московского скоростного диаметра, он проходит за пределами МКАД

В понедельник, 16-го января, мэр Москвы Сергей Собянин открыл еще один участок Московского скоростного диаметра (МСД), сообщает ТАСС. Участок проходит за пределами МКАД — от Покровской улицы до Зенинского шоссе, он ведет к будущей трассе М-12 «Москва-Казань».

«Московский скоростной диаметр на севере соединен с дорогой на Санкт-Петербург, а на востоке должен быть соединен с новой трассой на Казань, которую строят федеральные строители, — и эта трасса должна к сентябрю уже подойти к Москве. Мы, в свою очередь, Московской скоростной диаметр должны вывести на эту трассу, [это] три участка. Сегодня сдаем основной участок, два оставшихся участка будут введены в сентябре месяце. Таким образом, будет соединена Петербургская трасса и Нижегородская через Московский скоростной диаметр», — отметил Сергей Собянин, подчеркнув, что работы идут с опережением графика.

В свою очередь, в пресс-службе Правительства Москвы уточнили, что строительство участка МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе длиной около 3 км по прямому ходу было начато в августе 2020-го года и завершено в декабре 2022-го года — на восемь месяцев раньше контрактного срока.

В целом же, в рамках проекта было построено и реконструировано 8,2 км дорог, включая строительство путепровода основного хода МСД в районе пересечения с улицей Маресьева (94 метра, три полосы движения в каждом направлении) и разворота над ним (218 метров, одна полоса движения в одном направлении), реконструкцию прилегающей улично-дорожной сети (около 1 км, 2-3 полосы движения в каждом направлении) и строительство боковых проездов вдоль основного хода диаметра (3,9 км, две полосы движения в одном направлении).

«Для безопасного пересечения магистрали недалеко от Зенинского шоссе и СНТ «Зенино» (город Люберцы) возведены два подземных пешеходных перехода. С целью снижения уровня шума вблизи Зенинского шоссе установлены защитные экраны протяженностью 1,16 км. В рамках благоустройства прилегающей территории обустроено 21,3 га газонов, высажено 1 163 дерева (липа, береза, ива, ольха, рябина) и 5 811 кустарников (калина, смородина, чубушник). Также в ходе работ переложено 68 км инженерных коммуникаций», — добавили в пресс-службе.

Там пояснили, что открытие нового участка МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе позволит снизить нагрузку на прилегающую улично-дорожную сеть в восточной и юго-восточной части города, улучшить транспортное обслуживание жителей районов Некрасовка, Косино-Ухтомский и подмосковных Люберец с общим населением свыше 400 тыс. человек, обеспечить транзит и удобный выезд транспорта из города. В перспективе же этот участок вместе с двумя другими обеспечит выход на будущую трассу М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань».

В итоге, перепробег транспорта сократится до 900 метров, а время проезда снизится в среднем на шесть минут.

«Кроме того, для соединения основного участка МСД со строящейся федеральной трассой М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» в сентябре 2023-го года планируется завершить строительство порядка 6 км дорог (в том числе два путепровода, мост и пешеходный переход), включая участок от Лухмановской улицы до Покровской улицы и мост через реку Пехорку», — заключили в пресс-службе Правительства Москвы.

О Московском скоростном диаметре

По сути, Московский скоростной диаметр общей протяженностью 68 км объединяет два дорожных проекта — Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. Та его часть, которая изначально планировалась как Северо-Восточная хорда, уже открыта для движения (за исключением участков за пределами МКАД, ведущих к трассе М-12), а вот Юго-Восточную хорду длиной 28 км должны запустить только к концу этого года.

Вместе с тем, несмотря на незавершенность проекта, со 2-го января текущего года МСД уже стал платным, однако только для транзитного проезда. Тариф составляет 950 рублей.

В этом случае транзитным считается полный маршрут «ЦКАД-МСД-ЦКАД» за время меньше суток. Если же время проезда по указанному маршруту превышает 24 часа, за проезд по Московскому скоростному диаметру плата не взимается.

Кроме того, дорога в любом случае остается бесплатной для местных жителей — автомобилей, зарегистрированных в Москве и Московской области.

В целом, дорога, которая проходит от платной трассы М-11 «Нева» до Симферопольского шоссе с ответвлением на будущую трассу М-12 «Москва-Казань» объединяет 10 крупных вылетных магистралей Москвы. Она позволит проехать с севера на юг Москвы всего за 40 минут.