Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости В МАПП «Забайкальск» отменили режим перецепки и возобновили экспорт грузов в Китай

В МАПП «Забайкальск» отменили режим перецепки и возобновили экспорт грузов в Китай

18 января 2023 г.
В МАПП «Забайкальск» отменили режим перецепки и возобновили экспорт грузов в Китай

С 16-го января 2023-го года МАПП «Забайкальск» на российско-китайской границе действительно вернулся в свой обычный, доковидный, режим работы. По крайней мере, это подтверждается сюжетом телеканала «Забайкалье». Теперь через этот пункт пропуска можно экспортировать товары в Китай, а транспортное сообщение между двумя странами осуществляется без обязательной до этого в течение трех лет перецепки на границе.

Напомним: три года назад на фоне распространения коронавирусной инфекции Китай ввел ограничения во всех своих автомобильных пунктах пропуска. Пассажирское сообщение здесь было полностью закрыто, а грузовое переведено в режим перецепки. Российский водитель грузовика, чтобы забрать одну партию груза, был вынужден дважды заезжать на территорию Китая: первый раз — чтобы в пределах пункта пропуска оставить прицеп на загрузку, а второй раз — чтобы забрать уже загруженный прицеп.

В целом, такая схема на данный момент продолжает действовать на границе России и Китая, однако в МАПП «Забайкальск», который является одним из популярных у перевозчиков пунктом пропуска на этом участке границы, с 16-го января режим перецепки отменили.

Таким образом, теперь российские водители могут проезжать через этот пункт пропуска далее приграничной зоны Китая до места погрузки. Как следствие, одновременно с режимом перецепки отменяются и листы ожидания и пр. схемы, которые вводились для дальнобойщиков, вынужденных оставаться на российской стороне пограничного перехода в ожидании своего прицепа.

Пересечение границы с 16-го января осуществляется по живой очереди.

«Отмена режима перецепки позволит увеличить количество въезжающих на территорию РФ груженых транспортных средств. Тем самым увеличится количество импортируемого товара», — отметил в комментариях телеканалу «Забайкалье» и.о. начальника таможенного поста МАПП «Забайкальск» Константин Кузнецов. При этом он подчеркнул, что и временные затраты на доставку грузов сократятся практически в два раза.

Кроме того, с 16-го января 2023-го года через МАПП «Забайкальск» возобновлен экспорт российских товаров в Китай, который был приостановлен в ноябре 2020-го года тоже на фоне коронавируса.

Все это позволит еще больше нарастить товарооборот России с Китаем, который сейчас для России стал основным торговым партнером.

Добавим также, что ослабление коронавирусных ограничений наблюдается и в других пунктах пропуска на российско-китайской границе. Так, с 8-го января возобновилось пассажирское сообщение в МАПП «Забайкальск» и в МАПП «Краскино».

Помимо этого, через другие пункты пропуска — «Пограничный», «Полтавка», «Краскино», «Турий Рог» (Приморский край), «Амурзет» (Еврейская автономная область) и «Покровка» (Хабаровский край) — грузовики уже могут заезжать без перецепки до приграничных населенных пунктов, чтобы выполнить там погрузку.