Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости С 1 января белорусские таможенники выполняют функции пограничников еще в двух пунктах пропуска

С 1 января белорусские таможенники выполняют функции пограничников еще в двух пунктах пропуска

09 января 2023 г.
С 1 января белорусские таможенники выполняют функции пограничников еще в двух пунктах пропуска

С 1-го января 2023-го года белорусские таможенники приступили к выполнению отдельных функций пограничных служб еще в двух пунктах пропуска. На самом деле официально речь идет о трех пунктах пропуска, однако третий — «Брузги» на границе с Польшей — все еще остается закрытым.

Напомним: система, которая предусматривает совмещение функций таможенных и пограничных служб, начала действовать в белорусских пунктах пропуска 4 года назад — с 1-го января 2019-го года.

В соответствии с ней в отдельных пограничных переходах со стороны Беларуси таможенники, помимо выполнения своих непосредственных обязанностей, частично осуществляют также и пограничный контроль: проверяют документы у водителей грузовиков и наличие страховки у всех водителей, отслеживают соблюдение правил транзитного проезда и правил пребывания в стране иностранных граждан и лиц без гражданства.

Считается, что благодаря такому механизму сокращается время проведения контрольных процедур в пунктах пропуска и в целом ускоряется прохождение границы.

При этом эксперимент, запущенный в 2019-м году, действует не во всех пунктах пропуска. Пограничные переходы включаются в него поэтапно. Так, с 1-го января 2023-го года к эксперименту присоединились железнодорожный переход «Брест» на границе с Польшей и автодорожные переходы «Урбаны» (граница с Латвией) и «Брузги» (граница с Польшей).

Правда, последний на данный момент присоединился чисто номинально, поскольку, закрытый осенью 2021-го года из-за «миграционного кризиса», он так до сих пор и не возобновил свою работу.

Таким образом, по состоянию на 1-е января 2023-го года таможенный и частично пограничный контроль официально совмещены в 15 белорусских пунктах пропуска. Кроме трех перечисленных, это:

  • граница с Польшей: автодорожный переход «Козловичи» и железнодорожный пункт пропуска «Свислочь»;
  • граница с Литвой: автодорожные переходы «Котловка» и «Бенякони» и железнодорожные пункты пропуска «Бенякони» и «Гудогай»;
  • граница с Латвией: автодорожный переход «Григоровщина» и железнодорожный пункт пропуска «Бигосово»;
  • граница с Украиной: автодорожные переходы «Новая Рудня», «Мокраны» и «Верхний Теребежов»;
  • а также пункт пропуска «Аэродром» в Орше.

До конца 2023-го года эксперимент распространят еще на пять пограничных переходов: с 1-го марта — на автомобильный пункт пропуска «Привалка» (граница с Литвой), с 1-го июля — на автодорожный переход «Каменный Лог» (граница с Литвой), с 1-го октября — на автомобильный пункт пропуска «Новая Гута» (граница с Украиной) и железнодорожный переход «Гродно» (граница с Польшей), с 1-го декабря — на автомобильный пункт пропуска «Берестовица» (граница с Польшей).

Таким образом, к концу 2023-го года функции таможенных и пограничных служб будут совмещены в 20 пограничных переходах Беларуси.