Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости В Амурской области создадут приграничный «сухой» порт «Благовещенск»

В Амурской области создадут приграничный «сухой» порт «Благовещенск»

02 августа 2022 г.
В Амурской области создадут приграничный «сухой» порт «Благовещенск»

В Амурской области создадут логистическую площадку «Сухой порт «Благовещенск»», соответствующее соглашение планируют подписать в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет с 5-го по 8-е сентября. Как уточняет ТАСС со ссылкой на инвестиционный портал региона, проект предполагает организацию складской логистики для грузов, проходящих по недавно открывшемуся трансграничному мосту между Россией и Китаем «Благовещенск-Хэйхэ» через пункт пропуска «Кани-Курган».

«Все мы сегодня говорим о развороте на восток и максимальном взаимодействии со странами АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона – прим.). На форуме планируем подписать соглашение о создании площадки «Сухой порт «Благовещенск»»», — рассказал заместитель председателя Правительства Амурской области Павел Пузанов.

«Этот проект свяжет наш автомобильный мостовой переход (мост «Благовещенск-Хэйхэ» – прим.) с ближайшей станцией Транссиба (Транссибирская железнодорожная магистраль – прим.) в селе Березовка. Это очень крупный проект по емкости инвестиций и масштабу. Он обеспечит мультимодальную складскую логистику по направлению как на запад для импортных грузов, так и для расширения экспортных грузопотоков, которые будут проходить по автомобильному мосту через реку Амур», — уточнил представитель региональных властей.

Кроме того, сообщается, что на форуме будет представлен проект нового транспортного коридора «Джалинда-Мохэ», который Амурская область прорабатывает совместно с Якутией и Кемеровской областью.

Так, в рамках реализации этого проекта на первом этапе предполагается создание смешанного пункта пропуска в районе села Джалинда с последующим запуском нового железнодорожного моста в Китай. Новый транспортный коридор позволит разгрузить возросшие грузовые потоки в восточном направлении.

Делегация из Амурской области планирует также в ходе Восточного экономического форума решить вопросы создания инфраструктуры для новых предприятий в виде индустриального парка и представить мастер-планы развития городов Благовещенск, Тында, Свободный.

Напомним: трансграничный мост «Благовещенск-Хэйхэ» был открыт 10-го июня этого года. Правда, на данный момент по нему возможен только проезд грузовых автомобилей, поскольку постоянный пункт пропуска «Кани-Курган» еще строится, а временный пограничный переход позволяет обслуживать исключительно грузовой поток.

Работы по обустройству постоянного пункта пропуска «Кани-Курган» должны завершить к концу текущего года. Как раз таки на его территории предусматривается создание логистического центра, складских помещений, контейнерного терминала, разгрузочных площадок и т.п. Изначально на него планировали распространить режим территории опережающего развития «Приамурская».

Восточный экономический форум — одна из крупнейших российских международных конференций. Проходит с 2015-го года на острове Русский (Владивосток, Приморский край) на площадке Дальневосточного федерального университета. Проводится ежегодно. По итогам ВЭФ в прошлом году Амурская область заключила 20 соглашений на сумму в 140 млрд. рублей.