Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости

Новости

Все самые последние автотранспортные новости России:

09 марта 2024 г.

Весенние ограничения в Бурятии будут вводить в два этапа. Сразу к «просушке» дорог приступят в южных районах республики, а через неделю — в северных. При этом ограничивать движение грузовиков в регионе будут только в мае.

С 1-го по 30-е мая «просушку» дорог проведут в 12 южных районах: в Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Закаменском, Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском и Хоринском районах. С 7-го мая по 5-е июняв восьми северных: в Баргузинском, Баунтовском эвенкийском, Еравнинском, Курумканском, Муйском, Окинском, Северо-Байкальском и Тункинском районах.

На этот срок для каждого участка дороги будут установлены свои значения допустимой осевой нагрузки. При этом всего под ограничения подпадают 20 региональных трасс. Их полный перечень вместе с указанием весовых требований и времени «просушки» можно найти в соответствующем приказе по ссылке.

Читать далее
08 марта 2024 г.

Со 2-го февраля 2024-го года компания «Синотрак Рус» ограничила цены на свою продукцию на российском рынке, рассказали в компании «ААА Траксервис», которая является официальным дилером грузовиков MAN, SINOTRUK (бренды Sitrak и Howo) и АВТОТОР (AMBERTRUCK) в России. Считается, что это решение должно исключить ситуацию конца 2023-го года, когда цены на автомобили Sitrak у разных дистрибьюторов и дилеров отличались более чем на 10%.

Как пояснили в компании «ААА Траксервис», новая политика регулирования заключается в установлении минимальной цены в юанях, привязанной к среднему официальному курсу юаня за прошедший месяц. При этом для дилеров и дистрибьюторов, которые отойдут от указанного принципа формирования цены, вводится ответственность: помимо штрафов, им будет отказано в дальнейших поставках техники.

По словам управляющего партнера «ААА Траксервис» Валерия Кузьмина, новая ценовая политика должна исключить обесценивание работы дилеров, которые, в отличие от «контор», работающих по принципу «купи-продай», оказывают клиентам сервис в формате 3S — «продажа + запасные части + сервис».

Читать далее
06 марта 2024 г.

В Дагестане официально запустили строительство дороги в обход Хасавюрта, сообщили в пресс-службе Росавтодора. Трассу, которая будет способствовать развитию международного транспортного коридора «Север-Юг», должны ввести в эксплуатацию до конца 2028-го года.

Вообще, проектирование дороги в объезд Хасавюрта начали еще в 2019-м году. Вместе с обходами Махачкалы и Дербента она станет важнейшей частью дорожной системы Дагестана, поскольку обеспечит комфортный проезд на пути международного транспортного коридора «Север-Юг».

«Обход города Хасавюрта — это один из трех больших обходов на федеральной дороге Р-217 «Кавказ» на территории Республики Дагестан. Сегодня мы стартуем с очень большой программой, которая реализуется во исполнение поручений президента РФ. Обход Хасавюрта, Махачкалы и Дербента, конечно же, имеют большое значение в решении социальных, экономических и геополитических задач, учитывая то, что они находятся на международном транспортном коридоре «Север-Юг», обеспечивают транспортную доступность республик Северного Кавказа и населенных пунктов Республики Дагестан, пунктов пропуска, а также связывают всю транспортную сеть Российской Федерации в единое целое», — подчеркнул в ходе церемонии закладки камня глава Росавтодор Роман Новиков.

Читать далее
02 марта 2024 г.

Власти Калмыкии объявили сроки весенних ограничений для грузовиков. Соответствующий приказ опубликован на сайте республиканского Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству. «Просушку» дорог в регионе планируют начать с 25-го марта.

Таким образом, движение грузовых автомобилей в республике традиционно будет ограничено в течение месяца — с 25-го марта по 25-е апреля.

В это время допустимые нормы осевой нагрузки будут снижены до следующих значений: 6 тонн — одиночная ось, 5 тонн — ось в двухосной тележке, 4 тонны — в трехосной.

Читать далее
01 марта 2024 г.

Железнодорожные компании России, Казахстана и Туркменистана создадут совместное предприятия для развития транспортного коридора «Север-Юг», сообщили в Министерстве транспорта Казахстана. Этот транспортный коридор, подчеркнем, на данный момент имеет ключевое значение для России, поскольку поддерживает переориентацию логистики в условиях санкций и открывает выход к иранским портам.

Накануне заместитель премьера Казахстана Серик Жумангарин провел в Мангыстау совещание по вопросам развития международных транспортных коридоров, в том числе коридора «Север-Юг».

В целом, через республику проходят две ветки логистического маршрута — восточная и центральная, однако на данный момент больше используется восточная ветка, которая главным образом представлена железнодорожным сообщением. Центральная же ветка, которая непосредственно соединяет Казахстан с Ираном через акваторию Каспийского моря, нуждается в дополнительных инфраструктурных работах, например в дноуглублении казахстанских портов.

Читать далее
29 февраля 2024 г.

Движение грузовых автомобилей в Ульяновской области будет ограничено в течение всего апреля, следует из соответствующего приказа регионального Министерства транспорта. При этом допустимые весовые нормы для транспортных средств будут варьироваться в зависимости от конкретного участка дороги.

В целом, на время весенних ограничений на региональных дорогах Ульяновской области будут действовать два варианта допустимых осевых нагрузок.

Первый вариант: 5 тонн — на одиночную ось, 4 тонны — на ось в двухосной тележке, 3 тонны — в трехосной. Второй вариант: 4 тонны — на одиночную ось, по 3 тонны — на ось в двух- и трехосной тележке.

Читать далее
28 февраля 2024 г.

В Томской области весенние ограничения для грузовиков введут с 1-го апреля сроком на полтора месяца, следует из сообщения на сайте регионального Департамента транспорта, дорожной деятельности и связи. При этом под «просушку» подпадают только 129 участков дорог, для каждого из них устанавливается свое значение допустимой осевой нагрузки.

Таким образом, в Томской области движение грузовых автомобилей будет ограничено с 1-го апреля по 15-е мая. В это время для проезда по 129 участкам дорог регионального и межмуниципального значения перевозчикам придется придерживаться сниженных весовых норм.

Перечень всех этих дорог, а также допустимые нормы осевой нагрузки для них можно найти в соответствующем приказе департамента по ссылке.

Читать далее
25 февраля 2024 г.

События 2022-го года отчетливо показали, насколько важной является отрасль логистики, какого профессионального мастерства она требует и что на самом деле для достойного заработка необязательно идти в IT. Вот только где можно обучиться специальности или поднять свою компетенцию в короткие сроки, да так, чтобы не отрываться от работы и получить максимально полезные для практики знания? Генеральный директор группы компаний «МАРШАЛ» Михаил Белоусов, который имеет опыт в логистике более 10 лет, специально для Trans.ru сделал обзор онлайн-курсов и образовательных программ по логистике.

«Спрос на образование в логистике сейчас очень высок. Компании перешли от периода экстенсивного развития к повышению эффективности работы через интенсификацию (сокращение времени реакции на спрос) и повышение стандартов. Это невозможно без оптимизации бизнес-процессов», — отмечает Михаил Белоусов.

Преимущества онлайн-обучения

• на все время обучения должность остается за специалистом;

Читать далее
24 февраля 2024 г.

С 1-го апреля 2024-го года фактически будет перекрыт канал поставок автомобилей в Россию через страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На данный момент такой путь ввоза транспортных средств является довольно популярным, особенно у физических лиц, поскольку позволяет уменьшить сумму «растаможки». Однако с 1-го апреля в соответствии с принятым постановлением Правительства РФ разница недоплаченных налогов и сборов, по сравнению с «растаможкой» в России, будет включена в обязательный утилизационный сбор.

«Правительство уточнило порядок расчета размера платежа за ввоз в Россию автомобилей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Решение позволит создать равные условия для граждан и компаний, ввозящих в Россию транспортные средства, растаможенные в странах ЕАЭС, и тех, кто проходит эту процедуру в России с уплатой всех необходимых налогов и сборов», — прокомментировали в пресс-службе Кабинета министров РФ принятое постановление.

Там уточнили, что недоплаченные налоги и сборы, вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора.

Читать далее
19 февраля 2024 г.

«ТрансКонтейнер» совместно со стивидорным холдингом Global Ports (оба входят в ГК «Дело») запустили контейнерный сервис по доставке китайского импорта с Дальнего Востока в Пензенскую область, сообщается на сайте компании. Изначально грузы из Китая прибывают в Восточный порт, после чего перегружаются на железную дорогу и следуют до станции «Пенза-2». Сервис рассчитан на клиентов не только из Пензенской области, но и из других приволжских и центральных регионов.

Таким образом, по железной дороге контейнеры следуют по маршруту «Находка-Восточная – Пенза-2» и прибывают на собственный терминал «ТрансКонтейнера». Транзитное время в пути составляет 11 суток.

Первый состав в январе уже доставил в Пензу 137 ДФЭ с товарами из Китая. Номенклатура импорта включила 11 наименований, в том числе целлюлозу, химические грузы, изделия из цветных и черных металлов, оборудование.

Читать далее
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10