Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости

Новости

Все самые последние автотранспортные новости России:

10 апреля 2024 г.

«РЖД Логистика» расширила номенклатуру грузов, перевозимых в рамках специализированного сервиса «Агроэкспресс», сообщили в пресс-службе компании. Из Китая в Россию доставили первую партию цитрусовых по железной дороге.

Как уточнили в компании, до этого мандарины из Китая в Россию доставлялись преимущественно морским путем. При этом прямое железнодорожное сообщение тоже может обеспечить отправки больших партий груза, а условия, предоставляемые в рамках сервиса «Агроэкспресс», могут гарантировать необходимый температурный режим, прогнозируемость сроков доставки и невосприимчивость к погодным условиям.

«Наличие собственного парка автономных рефконтейнеров и широкий географический охват делает перевозки на сервисах «РЖД Логистики» максимально комфортными для наших клиентов в любой точке страны», — подчеркнул директор по контейнерным перевозкам и по агрологистике компании Александр Сиверцев.

Читать далее
08 апреля 2024 г.

20-го июня 2024-го года в Москве состоится конференция «TRANSit 2024: автомобильные грузоперевозки», организованная компанией 3К Ивентс. На мероприятии будут обсуждать текущее состояние и перспективы отрасли автомобильных грузовых перевозок в России.

Что запланировано на 20 июня?

Сессия «Транспорт: аналитика, тренды, инфраструктура»: общий контекст к текущему моменту и отдельный фокус на вопросах государственного регулирования отрасли.

Новая сессия «Инструменты управления бизнесом»: стратегии управления транспортными и логистическими компаниями, в том числе с применением digital-технологий.

Читать далее
07 апреля 2024 г.

В Ненецком автономном округе (НАО) традиционные весенние ограничения для грузовиков введут сразу на полтора месяца, следует из соответствующего приказа. Правда, «просушка» будет действовать только на трех участках региональных дорог.

А именно: движение грузовых автомобилей будет ограничено на дороге «Нарьян-Мар – Усинск», а также на подъездах к поселкам Харьягинский и Красное.

Здесь в течение полутора месяцев — с 1-го мая по 14-е июня — предельная нагрузка для транспортных средств составит 3,5 тонны на ось.

Читать далее
07 апреля 2024 г.

Как узнали в издании «Парламентская газета», в Министерстве транспорта снова готовят законопроект по повышению штрафов за неоплату проезда в рамках системы «Платон». Ранее в ведомстве уже не раз выступали с подобной инициативой, однако прежде она так и не увенчалась успехом. Правда, сейчас в министерстве уверяют, что в этот раз законопроект находится в высокой степени согласованности. Если его все-таки примут, штрафы могут поднять сразу в четыре раза.

Напомним: в соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) штраф за неоплаченный проезд в рамках системы «Платон» составляет 5 тыс. рублей, а при фиксации повторного нарушения увеличивается до 10 тыс. рублей.

При этом штраф можно оплатить со скидкой, то есть внести только половину суммы (2,5 тыс. рублей), а потому, считают в Министерстве транспорта, перевозчикам, особенно если они выполняют протяженные маршруты, дешевле заслужить штраф, чем полностью оплатить весь проезд.

Читать далее
06 апреля 2024 г.

На субсидирование морских перевозок санкционных товаров между Калининградской областью и основной частью России из федерального бюджета выделили 1,8 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе Правительства РФ. Ожидается, что благодаря этим средствам в течение года будет доставлено не менее 600 тыс. тонн грузов. Однако в ближайшее время сумма субсидий может быть увеличена, поскольку накануне президент РФ Владимир Путин поручил предусмотреть дополнительное финансирование на данные цели.

«Правительство продолжает оказывать поддержку Калининградской области, столкнувшейся с внешними ограничениями на транзит грузов из других регионов страны. На субсидирование таких перевозок морским транспортом будет направлено 1,8 млрд. рублей», — говорится на сайте Правительства РФ.

В нем уточняется, что средства будут перечислены непосредственно «Росморречфлоту», который уже на основании поданных заявок распределит их между морскими операторами.

Читать далее
06 апреля 2024 г.

С 15-го апреля Казахстан и Узбекистан начнут обмениваться разрешениями на грузовые перевозки в электронном формате. Как уточнили в пресс-службе Министерства транспорта Казахстана, на данный момент между странами уже подписан соответствующий меморандум. При этом ранее сообщалось, что дозволы будут выдавать непосредственно при пересечении границы между Казахстаном и Узбекистаном.

«Нами (Казахстаном и Узбекистаном – прим.) уже подписан меморандум о сотрудничестве, и с 15-го апреля текущего года планируется начать взаимный электронный обмен и выдачу электронных бланков разрешений в пилотном режиме», — рассказал представитель Министерства транспорта Казахстана в ходе международного форума «Цифровые транспортные коридоры», который сейчас проходит в Самарканде.

При этом пилотный проект между Казахстаном и Узбекистаном предусматривает не только электронный обмен разрешениями. По крайней мере, ранее сообщалось, что в рамках такого пилотного проекта перевозчики Казахстана смогут получать дозволы Узбекистана «в/из третьих стран» непосредственно при пересечении границы между странами по факту конкретной перевозки.

Читать далее
05 апреля 2024 г.

Строительная готовность постоянного автомобильного пункта пропуска «Кани-Курган» в районе нового трансграничного моста «Благовещенск-Хэйхэ» составляет всего 50%. Об этом, как отмечает ТАСС, сообщил заместитель председателя Правительства Амурской области Павел Матюхин. Хотя ранее в «Росгранстрое» обещали, что первую очередь пограничного перехода начнут вводить в эксплуатацию уже летом этого года, чтобы к осени запустить полноценное пассажирское и грузовое сообщение по мосту между Россией и Китаем.

«Особую тревогу у Правительства области вызывают сроки завершения реконструкции автомобильного пункта пропуска «Кани-Курган», которые не раз сдвигались. На сегодня процесс готовности — 50%», — подчеркнул Павел Матюхин в Совете Федерации в ходе заседания, посвященного актуальным вопросам реализации логистического потенциала регионов Дальнего Востока.

Он уточнил, что «Росгранстрой» обещает ввести первую очередь пункта пропуска в июне 2024-го года. «[Срок] завершения всех работ в полном объеме пока не ясен. … Напомню, что мост строился в рамках государственно-частного партнерства», — отметил заместитель председателя Правительства Амурской области.

Читать далее
04 апреля 2024 г.

С 1-го апреля движение грузовых автомобилей ограничивается сразу в 24 регионах России. Сейчас мы вкратце перечислим, где и на каких условиях сегодня стартует «просушка» дорог.

Владимирская область

Во Владимирской области весенние ограничения вводятся сроком на 30 календарных дней.

Допустимая нагрузка для грузовиков зависит от конкретного участка дороги, ее значения можно найти в соответствующем приказе по ссылке.

Читать далее
02 апреля 2024 г.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил проработать вопрос о расширении «беспилотного» эксперимента по выполнению коммерческих грузовых перевозок на трассы М-4 «Дон» и М-12 «Восток». Об этом говорится на сайте Правительства РФ. Сейчас такие перевозки в рамках тестирования осуществляются только на трассе М-11 «Нева».

«Минтрансу поручено проработать вопрос о расширении маршрутной сети беспилотных грузоперевозок на трассах М-12 «Восток» и М-4 «Дон». О результатах нужно доложить в Правительство до 31-го мая», — отмечается в сообщении.

Кроме того, Министерству транспорта и Министерству финансов поручено предусмотреть дополнительное финансирование на развитие соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей движение беспилотного транспорта на М-11 «Нева».

Читать далее
01 апреля 2024 г.

По данным официального телеграм-канала, посвященного работе МАПП «Чернышевское», в настоящее время отставание реального времени пересечения границы Калининградской области с Литвой от забронированного в системе электронной очереди составляет 385 часов, то есть уже более 16 суток. Сейчас ближайшими в живой очереди стоят те транспортные средства, которые должны были въехать в балтийскую республику еще 12-го марта. В «Росгранстрое» уверяют, что проблемы связаны исключительно с действиями литовской стороны, которая значительно сократила пропуск грузовиков.

По состоянию на 11.00 28-го марта, всего непосредственно перед МАПП «Чернышевское» в ожидании въезда в Литву стоит 210 грузовых автомобилей: около 200 — в живой очереди, еще 10 — в накопителе. Однако в электронной очереди значится еще больше транспортных средств: остальные водители мониторят ситуацию удаленно, чтобы, когда придет момент, подъехать к границе.

Как отмечают в «Росгранстрое», ситуация в пункте пропуска ухудшилась еще с ноября прошлого года. Если прежде в нормальном режиме через пограничный переход в сутки в среднем проходило 168 грузовых автомобилей (по семь грузовиков в час), то сейчас действиями литовской стороны нормы по пропуску сокращены в три раза.

Читать далее
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10