Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости

Новости

Все самые последние автотранспортные новости России:

04 апреля 2024 г.

С 1-го апреля движение грузовых автомобилей ограничивается сразу в 24 регионах России. Сейчас мы вкратце перечислим, где и на каких условиях сегодня стартует «просушка» дорог.

Владимирская область

Во Владимирской области весенние ограничения вводятся сроком на 30 календарных дней.

Допустимая нагрузка для грузовиков зависит от конкретного участка дороги, ее значения можно найти в соответствующем приказе по ссылке.

Читать далее
02 апреля 2024 г.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил проработать вопрос о расширении «беспилотного» эксперимента по выполнению коммерческих грузовых перевозок на трассы М-4 «Дон» и М-12 «Восток». Об этом говорится на сайте Правительства РФ. Сейчас такие перевозки в рамках тестирования осуществляются только на трассе М-11 «Нева».

«Минтрансу поручено проработать вопрос о расширении маршрутной сети беспилотных грузоперевозок на трассах М-12 «Восток» и М-4 «Дон». О результатах нужно доложить в Правительство до 31-го мая», — отмечается в сообщении.

Кроме того, Министерству транспорта и Министерству финансов поручено предусмотреть дополнительное финансирование на развитие соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей движение беспилотного транспорта на М-11 «Нева».

Читать далее
01 апреля 2024 г.

По данным официального телеграм-канала, посвященного работе МАПП «Чернышевское», в настоящее время отставание реального времени пересечения границы Калининградской области с Литвой от забронированного в системе электронной очереди составляет 385 часов, то есть уже более 16 суток. Сейчас ближайшими в живой очереди стоят те транспортные средства, которые должны были въехать в балтийскую республику еще 12-го марта. В «Росгранстрое» уверяют, что проблемы связаны исключительно с действиями литовской стороны, которая значительно сократила пропуск грузовиков.

По состоянию на 11.00 28-го марта, всего непосредственно перед МАПП «Чернышевское» в ожидании въезда в Литву стоит 210 грузовых автомобилей: около 200 — в живой очереди, еще 10 — в накопителе. Однако в электронной очереди значится еще больше транспортных средств: остальные водители мониторят ситуацию удаленно, чтобы, когда придет момент, подъехать к границе.

Как отмечают в «Росгранстрое», ситуация в пункте пропуска ухудшилась еще с ноября прошлого года. Если прежде в нормальном режиме через пограничный переход в сутки в среднем проходило 168 грузовых автомобилей (по семь грузовиков в час), то сейчас действиями литовской стороны нормы по пропуску сокращены в три раза.

Читать далее
30 марта 2024 г.

С сегодняшнего дня, 28-го марта, в Приморском крае приступают ко второму этапу «просушки» дорог. Первым этапом весенние ограничения в регионе начали неделей ранее, с 20-го марта.

С 20-го марта движение грузовых автомобилей в Приморском крае было ограничено на 35 участках. А вот с 28-го марта и до 27-го апреля включительно «просушивать» будут все остальные дороги регионального и межмуниципального значения.

Допустимые весовые нормы на это время будут зависеть от того, на какую изначально нагрузку рассчитан тот или иной участок трассы.

Читать далее
29 марта 2024 г.

Крупнейшая транспортная компания Maersk призвала своих клиентов быть готовыми к тому, что из-за ситуации в Красном море доставка грузов по-прежнему будет требовать больше времени, чем обычно, сообщает ТАСС. В связи с этим, предупреждает морской оператор, сохранятся и сбои в поставках необходимых товаров и оборудования.

«Наши команды продолжают внимательно следить за ситуацией вокруг Красного моря и Аденского залива. В целях безопасности наших судов, экипажей и грузов клиентов все суда, ранее проходившие через этот район, в обозримом будущем будут направлены на юг вокруг мыса Доброй Надежды», — отмечается в заявлении компании.

«Хотя мы надеемся на устойчивое решение проблемы в ближайшем будущем и делаем все возможное, чтобы способствовать этому, мы призываем клиентов быть готовыми к тому, что сбои в глобальной сети сохранятся», — добавили в Maersk.

Читать далее
28 марта 2024 г.

Из казахстанского терминала в «сухом» порту Сианя вышел первый контейнерный поезд, сообщили в Министерстве транспорта Казахстана. Груз проследует по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), который идет в обход России. Напомним: казахстанский терминал в китайском «сухом» порту запустили в конце февраля этого года.

Как пояснили в ведомстве, церемония отправки первого сборного контейнерного поезда состоялась в присутствии министра транспорта Марата Карабаева в рамках его рабочей поездки в КНР.

При этом в сообщении не уточняется, какой груз и в каком объеме выехал из терминала. Известно только, что он проследует по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, который идет из Китая в страны Европы в обход России и сейчас активно развивается в условиях санкций в отношении РФ.

Читать далее
25 марта 2024 г.

Во вторник, 19-го марта, Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект, который расширяет полномочия таможенных органов по проведению контроля в пунктах пропуска через границу. С полным принятием закона они получат право осуществлять также ветеринарный, санитарно-карантинный и фитосанитарный надзор.

Напомним: законопроект был разработан и внесен на рассмотрение парламента Правительством РФ. Как отмечали ранее в пресс-службе Кабинета министров, расширенные полномочия таможенные органы получат не во всех, а только в отдельных пунктах пропуска.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что к таковым будут относиться пограничные переходы, испытывающие большую нагрузку, а также те пункты пропуска, где проводится реконструкция или техническое дооснащение.

Читать далее
22 марта 2024 г.

С 24-го марта временно будет закрыто пересечение границы с Китаем в смешанном пункте пропуска «Покровка/Жаохэ», предупредили в пресс-службе «Росгранстроя». Пограничный переход возобновит свою работу с началом навигации.

«Хабаровский филиал ФГКУ «Росгранстрой» сообщает о том, что с 24-го марта 2024-го года в смешанном пункте пропуска «Покровка» приостанавливается государственный контроль по пропуску грузов и пассажиров через государственную границу на период ледостава», — говорится на сайте ведомства.

Движение в пункте пропуска «Покровка/Жаохэ» возобновится с началом навигации, уточнили в пресс-службе.

Читать далее
22 марта 2024 г.

Движение грузовых автомобилей в Татарстане ограничат с 1-го апреля, следует из соответствующего постановления. Ограничения введут в связи с традиционной весенней «просушкой» дорог, которая будет длиться в течение месяца.

Таким образом, весенние ограничения в Татарстане будут действовать с 1-го по 30-е апреля.

В это время по дорогам регионального и межмуниципального значения смогут свободно проезжать лишь грузовики, нагрузка на ось которых не превышает 6 тонн, а при превышении указанного веса — лишь те автомобили, которые выполняют доставку продуктов, лекарств, топлива, семян, удобрений, почты и т.п., а также мусоровозы.

Читать далее
19 марта 2024 г.

С 24-го февраля Южная Корея расширяет ограничения на поставки товаров в Россию. Об этом, как отмечает ТАСС, накануне сообщило Министерство торговли, промышленности и энергетики республики. В новый список войдут почти 700 видов продукции, которая может использоваться в военных целях.

Напомним: об очередных санкциях в отношении России власти Южной Кореи объявили еще в конце прошлого года. Тогда министерство указало, что новые правила заработают в начале 2024-го года.

В целом, они ограничивают поставки 682 категорий товаров, в том числе тяжелого строительного оборудования, батарей с возможностью зарядки, компонентов для авиационной техники, а также легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя более 2 тыс. куб. см.

Читать далее
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10