Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости

Новости

Все самые последние автотранспортные новости России:

16 декабря 2023 г.

Очередь на въезд из Латвии в Россию через участки государственной границы в Псковской области, где расположены пункты пропуска «Бурачки» и «Убылинка», за последнюю неделю увеличилась более чем в 1,5 раза, ссылается ТАСС на данные Федеральной таможенной службы (ФТС РФ). Сейчас там стоит около 1 200 грузовиков.

««Бурачки», вид транспортного средства: грузовые. Въезд в РФ: количество АТС (автотранспортных средств – прим.) перед пунктом пропуска — 600», — сообщается на сайте ФТС.

При этом в пункте пропуска «Убылинка», по данным ведомства, в очереди на въезд в Россию находится 620 грузовиков.

Читать далее
14 декабря 2023 г.

Транспортная группа Fesco расширила географию морского сервиса FESCO Indian Line West (FIL-W) между Индийским субконтинентом и Новороссийском, рассказали в пресс-службе компании. Теперь через него можно доставлять товары из Бангладеш, Пакистана и Малайзии.

«Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») расширяет географию морского сервиса FESCO Indian Line West (FIL-W) между Индийским субконтинентом и Новороссийском, связав его фидерными линиями с Бангладеш и Пакистаном через трансшипмент в индийском порту Мундра», — говорится в сообщении компании.

Таким образом, теперь есть еще один маршрут для доставки грузов из Бангладеш в Россию: из порта Чаттограм (ранее был известен как Читтагонг) через порт Коломбо (Шри-Ланка) в Мундру, где контейнеры перегружаются на судно Fesco и следуют напрямую в Новороссийск.

Читать далее
13 декабря 2023 г.

Кыргызстан и Китай подписали соглашение о строительстве на территории Кыргызской Республики крупного торгово-логистического центра, стоимость которого составит около 700 млн. долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Кыргызстана. Комплекс будет представлять из себя целый торговый город со складскими и жилыми зданиями.

«Состоялась церемония подписания инвестиционного соглашения между кабинетом министров Кыргызской Республики и OcOO «Кыргызско-китайский инвестиционный холдинг» о реализации инвестиционного проекта «Евразийский торгово-логистический комплекс»», — говорится в сообщении пресс-службы.

«Реализация проекта будет осуществлена на территории Чуйской области с общим объемом инвестиций более 700 млн. долларов и будет включать в себя торговый город, международно-выставочный центр, центр складского и логистического обеспечения с бондовыми зонами, маркетплейсы крупногабаритного оборудования, жилищные и гостиничные комплексы», — пояснили в Кабинете министров.

Читать далее
12 декабря 2023 г.

С 10-го декабря 2023-го года «Беларуская чыгунка» («Белорусская железная дорога») меняет график движения грузовых и пассажирских поездов, сообщается на сайте компании. В частности, в грузовом сообщении увеличивается количество составов, следующих в Россию, а также в страны Азии и в Китай.

«10-го декабря 2023-го года с 00:00 на Белорусской железной дороге вводится график движения поездов на 2023/2024 годы, который сформирован в соответствии с решениями Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества. Он будет действовать в течение года», — рассказали в пресс-службе компании.

Так, количество грузовых поездов увеличивается до 1 140 ежесуточно. Из них большая часть будет следовать по основным направлениям вывоза белорусских экспортных грузов в Россию или через Российскую Федерацию.

Читать далее
12 декабря 2023 г.

К 1-му января 2024-го года страны G7 планируют ввести ограничения на импорт алмазов, добытых или обработанных в России. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в совместном заявлении, сделанном по итогам виртуальной встречи лидеров «семерки». С 1-го марта под ограничения также должны попасть российские алмазы, обработанные в других странах.

«До 1-го января 2024-го года мы введем ограничения на импорт непромышленных алмазов, которые были добыты, обработаны или произведены в России, после чего будут поэтапно вводиться ограничения на импорт российских алмазов, прошедших обработку в третьих странах, ориентировочно к 1-му марта 2024-го года», — говорится в совместном заявлении.

«Для повышения эффективности этих мер члены G7, которые являются крупными импортерами необработанных алмазов, до 1-го сентября 2024-го года создадут надежный механизм, позволяющий проверять и сертифицировать необработанные алмазы внутри G7», — уточняется в документе.

Читать далее
11 декабря 2023 г.

Министерство финансов США внесло в санкционные списки 20 юридических лиц из России и Беларуси, в том числе крупнейшего белорусского логистического оператора РУП «Белтаможсервис». Одновременно Министерство торговли США расширило ограничения на экспорт еще на 28 предприятий из России.

Санкционный список Минфина

В целом, в санкционный список Министерства финансов США включили 13 физических и 20 юридических лиц из Беларуси и России.

Среди них — РУП «Белтаможсервис». Это предприятие считается крупнейшим белорусским логистическим оператором, оно является таможенным представителем, таможенным перевозчиком, уполномоченным экономическим оператором 3-го типа. Компания оказывает услуги по доставке товаров, страховые услуги, имеет свои складские площади, в том числе в приграничной зоне, где сейчас осуществляются операции по перецепке и перегрузке.

Читать далее
10 декабря 2023 г.

В Казахстане началось строительство новой железнодорожной линии в обход станции «Алматы», официальная церемония закладки первого звена железнодорожного полотна состоялась во вторник, 14-го ноября, сообщается на сайте Кабинета министров республики. Новая железнодорожная магистраль ускорит как грузовые перевозки между Китаем и Казахстаном, так и транзит товаров в направлении Европы, портов Каспийского моря, стран Центральной Азии, а также России.

Железнодорожный узел Алматы находится на перекрестке основных международных маршрутов, а потому через него проходит значительный поток грузов, что в итоге задерживает транспортировку товаров как минимум на 1,5-2 суток.

Новая ветка в обход Алматы пройдет между станциями «Жетыген» и «Казыбек бек» и тем самым на 40% снизит нагрузку на транспортный узел Алматы и значительно ускорит доставку грузов как внутри Казахстана, так и в международном направлении.

Читать далее
07 декабря 2023 г.

В декабре этого года Федеральная таможенная служба России (ФТС РФ) планирует ввести в промышленную эксплуатацию Главный центр обработки данных в Твери (ГЦОД «Тверь»), а в I квартале следующего года начать процесс миграции всех информационно-программных средств, автоматизирующих процессы таможенного дела, сообщили в пресс-службе ведомства. Это позволит увеличить мощности для хранения информации и в целом запустить развертывание информационной системы на основе отечественных цифровых решений.

«Следующий важный этап цифрового развития ФТС России — введение в декабре этого года в промышленную эксплуатацию Главного центра обработки данных в Твери (ГЦОД «Тверь»). В I квартале 2024-го года будет запущен процесс миграции всех информационно-программных средств, автоматизирующих процессы таможенного дела. По итогам, общий объем хранимой информации составит 25 петабайт, что в 1,5 раза превысит текущие мощности», — рассказал в ходе состоявшегося 1-го декабря заседания коллегии ФТС РФ врио главы ведомства Руслан Давыдов.

По его словам, в течение следующих пяти лет на мощностях ГЦОД «Тверь» планируют развернуть отдельный экземпляр Единой цифровой платформы РФ «ГосТех», которая станет фундаментом для дальнейшего совершенствования всех государственных информационных технологий на основе отечественных цифровых решений.

Читать далее
06 декабря 2023 г.

Как рассказали в пресс-службе «Росгранстроя», на данный момент работы по строительству постоянного МАПП «Кани-Курган» в районе нового автомобильного моста между Россией и Китаем «Благовещенск-Хэйхэ» выполнены всего лишь на 40%. Это значит, что увеличение грузового потока, а также открытие пассажирского сообщения по транспортному переходу пока откладывается.

Напомним: на данный момент в районе моста «Благовещенск-Хэйхэ» функционирует временный пункт пропуска, который может принимать ограниченное число грузовых автомобилей и не позволяет обслуживать пассажирский поток.

Только когда будет построен постоянный пограничный переход, по мосту можно будет пустить пассажирский транспорт, а грузовой трафик увеличить с нынешних 190 до 630 машин в сутки. В целом же, максимальная пропускная способность МАПП «Кани-Курган» составит 862 транспортных средства в сутки.

Читать далее
05 декабря 2023 г.

Власти Финляндии все-таки приняли решение закрыть и последний автомобильный переход, действующий на границе с Россией, сообщают местные СМИ. Его работу должны остановить в ночь с 29-го на 30-е ноября. В результате, между странами будут возможны только грузовые железнодорожные перевозки.

Напомним: на данный момент между Финляндией и Россией остался только один автомобильный пункт пропуска — «Райя-Йоосеппи/Лотта», который работает всего четыре часа в сутки, с 11.00 до 15.00.

Другие переходы чуть ранее были закрыты из-за ситуации с ростом потока нелегальных мигрантов, пытающихся попасть в Финляндию из России.

Читать далее
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14