Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости

Новости

Все самые последние автотранспортные новости России:

15 января 2024 г.

В самом конце 2023-го года в России полностью завершили реконструкцию двух приоритетных автомобильных пунктов пропуска — МАПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией и МАПП «Яраг-Казмаляр» на границе с Азербайджаном. Это позволит нарастить грузовой поток по международному транспортному коридору «Север-Юг», сделает более комфортным пересечение границы и сократит сроки доставки товаров.

Официальное открытие двух обновленных пунктов пропуска состоялось 29-го декабря 2023-го года. Хотя на самом деле автомобильные переходы продолжали действовать все время реконструкции, а результаты проведенных мероприятий тут же запускались в работу.

Так, например, в МАПП «Верхний Ларс» в ходе реконструкции создали дополнительно 24 полосы для транспорта и уже в июне прошлого года в пункте пропуска были оборудованы и модернизированы все 39 полос.

Читать далее
14 января 2024 г.

С 1-го января 2024-го года начнет функционировать зона ожидания электронной очереди перед пунктом пропуска «Козловичи» на границе Беларуси с Польшей, сообщили в Государственном таможенном комитете республики. Этот автодорожный переход станет девятым в Беларуси, где действует система бронирования на пересечение границы.

Как уточнили в Комитете, в тестовом режиме зона ожидания электронной очереди в пункте пропуска «Козловичи» была запущена с 26-го декабря. Пока она рассчитана на 140 машино-мест, однако впоследствии будет расширяться.

При этом зона ожидания разделена на две площадки: тыловая площадка ТЛЦ «Брест-Белтаможсервис-2» и территория стоянки «Северная».

Читать далее
08 января 2024 г.

Правительство РФ решило продлить механизм параллельного импорта еще и на 2024-й год. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров. Правда, по его словам, перечень товаров, которые можно ввозить в страну без согласия правообладателя, сократят.

«Мы в Правительстве приняли коллегиальное решение на следующий год пока сохранить этот механизм, но с учетом тех подходов, которые я описал. То есть будет постепенное уменьшение с точки зрения перечня и номенклатуры», — отметил Денис Мантуров (цитата по «РИА Новости»).

При этом он подчеркнул, что Министерство промышленности и торговли постоянно проводит корректировку того перечня товаров, которые разрешено ввозить в Россию без согласия правообладателя, — с учетом того, замещается ли производство тех или иных товаров в РФ и не принимают ли решение иностранные бренды вернуться на российский рынок или, наоборот, покинуть его.

Читать далее
05 января 2024 г.

На платной трассе М-11 «Нева» открыли для движения первый этап обхода Твери, сообщили в пресс-службе ГК «Автодор». Участок длиной почти 34 км обеспечивает съезд на федеральную дорогу Р-132 «Золотое кольцо» и позволяет добраться до Бежецка и Ярославля, не заезжая в Тверь. Полностью же объездную дорогу запустят до конца следующего года, благодаря чему проезд по платной трассе между Москвой и Санкт-Петербургом, наконец-то, станет бесшовным.

Напомним: до недавнего времени объезд Твери на платной трассе М-11 «Нева», введенной в эксплуатацию еще в конце 2019-го года, отсутствовал. Из-за этого автомобилистам приходилось съезжать на бесплатную дорогу М-10 «Россия», которая проходит через город и потому отличается перекрестками и светофорным регулированием, что удлиняет время в пути и заметно снижает комфорт проезда.

Окончательное решение о строительстве обхода Твери после некоторых колебаний приняли только в 2021-м году. При этом работы разделили на два этапа: первый этап длиной почти 34 км обещали как раз таки открыть к концу текущего года, а остальную часть объездной трассы общей протяженностью около 64 км — к концу следующего года.

Читать далее
04 января 2024 г.

С 1-го января 2024-го года за оформление грузовых автомобилей в электронной очереди на границе Казахстана с другими странами будет взиматься плата. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов республики. При этом предусматривается также плата за возможность внеочередного и ускоренного проезда.

Напомним: электронную очередь в автомобильных пунктах пропуска Казахстана начали внедрять в ноябре 2022-го года. Тогда первым был пункт пропуска «Достык» на границе с Китаем. Сейчас же система действует уже в пяти пунктах пропуска на границе с Китаем, в четырех — на границе с Узбекистаном, в одном — на границе с Туркменистаном, а с ноября этого года — и в одном пункте пропуска («Бидаик/Одесское») на границе с Россией.

Все это время регистрация и бронирование в электронной очереди были бесплатными. Однако с 1-го января 2024-го года условия работы в системе меняются.

Читать далее
01 января 2024 г.

Парламент Беларуси одобрил законопроект о ратификации межправительственного соглашения с Россией о международных автомобильных перевозках, которое предусматривает поэтапный отказ от грузовых «дозволов», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу верхней палаты законодательного органа РБ. Теперь документ направлен на подпись президенту, однако для того чтобы он вступил в силу, необходимо, чтобы все внутригосударственные процедуры по ратификации были выполнены и российской стороной.

Напомним: соглашение, подписанное в Москве 18-го августа этого года, определяет порядок международных автомобильных перевозок между Беларусью и Россией, в том числе транзитных и каботажных перевозок грузов.

Так, в частности, оно закрепляет отмену двусторонних и транзитных дозволов, которая действует уже сейчас, и утверждает поэтапную отмену разрешений на грузовые перевозки «в/из третьих стран».

Читать далее
30 декабря 2023 г.

В Таможенном департаменте Литвы уточнили, какие именно документы требуются при вывозе санкционных товаров из республики. Напомним: с 18-го декабря в Литве в очередной раз усилили контроль за подобными перевозками. Теперь при экспорте/реэкспорте таких товаров или их транзите через территорию страны необходимо предъявить пакет из 11 дополнительных документов.

Вообще, жесткие требования на вывоз товаров двойного назначения с территории Литвы ввели с 3-го июля этого года, запретив их экспорт/реэкспорт через пункты пропуска на границе с Россией (Калининградская область) и Беларусью.

С 18-го декабря для вывоза санкционных товаров через переходы с другими странами перевозчики или экспортеры должны предъявить в литовскую таможню вместе с таможенной декларацией пакет из 11 документов:

Читать далее
29 декабря 2023 г.

Перевозчикам из ЕАЭС разрешили осуществлять перецепку и перегрузку на границе России со странами ЕС. Это следует из постановления Правительства РФ, которое продлевает запрет для грузовиков, зарегистрированных в странах Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украине, въезжать на территорию страны. Положение вступит в силу с 31-го декабря 2023-го года. Пока же перецепка и перегрузка по-прежнему допускаются только на транспортные средства, зарегистрированные в России и Беларуси.

Напомним: накануне в Правительстве РФ сообщили, что продлили запрет на въезд в Россию грузовиков из стран ЕС, Великобритании, Норвегии и Украины. Однако если прежде он каждый раз продлевался на полгода, то в соответствии с новыми изменениями ограничительный режим будет действовать «до момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для введения запрета».

Иными словами, грузовые перевозки на европейском направлении будут осуществляться в режиме перецепки/перегрузки в приграничной зоне РФ до тех пор, пока будет действовать санкционный режим в отношении России и российским перевозчикам будет запрещено въезжать на территорию ЕС.

Читать далее
22 декабря 2023 г.

Во вторник, 19-го декабря, паром «Генерал Черняховский» первым в стране вышел в коммерческий рейс в режиме дистанционного управления, он доставит социально значимые грузы в Калининградскую область, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта РФ. Таким образом, в России началось полноценное использование технологий автономного судовождения.

Паром «Генерал Черняховский», который обслуживает морскую линию между Ленинградской и Калининградской областями, вышел из порта Усть-Луга в Калининград. В автономном режиме он должен пройти около 500 морских миль с тем, чтобы прибыть в порт назначения 21-го декабря.

Управление судном на протяжении части маршрута в открытом море будет вестись из Центра дистанционного управления.

Читать далее
17 декабря 2023 г.

Как найти новых партнеров? Легко! Вы можете получить доступ к полному каталогу компаний, зарегистрированных на нашей международной логистической платформе TRANS.RU.

Каталог компаний на TRANS.RU — это более 6 000 потенциальных партнеров. И все эти потенциальные партнеры — исключительно компании с логистическими потребностями, от непосредственных грузовладельцев, экспортеров и импортеров до транспортных и транспортно-экспедиционных компаний и PL-операторов.

То есть: вы можете без особых временных затрат получить готовую базу контрагентов.

Читать далее
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13