Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости

Новости

Все самые последние автотранспортные новости России:

15 ноября 2023 г.

В среду, 15-го ноября, на новой магистрали М-12 открыли еще один участок, который проходит по территории Чувашской Республики и Татарстана. Он связывает между собой города Шумерля и Иннополис. Полностью же трассу от Москвы до Казани должны сдать до конца текущего года.

Протяженность запущенного участка составляет почти 154 км: 81 км — в Чувашской Республике, остальное — в Татарстане. При этом в Татарстане осталось достроить небольшой отрезок от Иннополиса до Казани, а в Чувашской Республике — 13 км до границы с Нижегородской областью.

На данный момент на сайте компании «Автодор – Платные дороги» уже опубликованы и тарифы на проезд по новому участку: для легковых автомобилей плата за проезд составит 784 рубля, для автопоездов — 1 848 рублей.

Читать далее
11 ноября 2023 г.

Российская транспортная группа FESCO и китайская компания Shanghai Suoke Supply Chain Management подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок сельскохозяйственной продукции и других грузов из России в Китай. Об этом ТАСС сообщил директор по работе с ключевыми клиентами FESCO Алексей Руссол. При этом документ предусматривает и взаимодействие при поставках различных грузов в обратном направлении — из Китая в Россию.

Алексей Руссол уточнил, что в соответствии с подписанным соглашением компании будут взаимодействовать в сфере экспортных контейнерных отправок из России в Китай, в том числе в области перевозок сельскохозяйственной продукции и растительных жиров, а также при организации импортных отправок различных грузов — из КНР в РФ.

«Наша компания активно развивает экспортные перевозки сельхозпродукции в Китай. Мы предлагаем российским производителям комплексные логистические решения для перевозки в контейнерах насыпных и наливных грузов, например растительного масла или семян льна, с использованием специальных вкладышей — флекситанков и лайнер-бэгов, а также биг-бэгов», — подчеркнул директор по работе с ключевыми клиентами FESCO.

Читать далее
10 ноября 2023 г.

С 1-го февраля 2024-го года автомобильный пункт пропуска «Ивангород» на границе с Эстонией закроют на реконструкцию. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Ранее сообщалось, что работы ориентировочно продлятся до конца 2025-го года, а до этого времени пересечь границу через указанный переход смогут только пешеходы.

«Временно закрыть автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации «Ивангород» (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1-го февраля 2024-го года на период его реконструкции», — говорится в распоряжении.

В нем также подчеркивается, что Министерство иностранных дел России должно уведомить о принятом решении эстонскую сторону.

Читать далее
09 ноября 2023 г.

С 1-го января 2024-го года в Литве значительно увеличатся дорожные сборы для грузовиков, поскольку в них включат т.н. «налог на выбросы CO2», предупреждают в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России (АСМАП). То же самое месяцем ранее произойдет в Германии, а это значит, что тарифы на доставку грузов на европейском направлении в ближайшее время рискуют значительно вырасти.

Напомним: страны Евросоюза начинают постепенно дифференцировать дорожные сборы в зависимости от экологического класса автомобиля и увеличивать ставки т.н. «налога на выбросы CO2» в связи с Директивой ЕС, принятой в прошлом году. Она как раз таки направлена на улучшение экологической ситуации и уменьшение вредных выбросов.

Так, в частности, в Германии дорожные сборы для грузовиков увеличатся уже менее чем через месяц — с 1-го декабря 2023-го года. Причем даже для большегрузов, соответствующих экологическому классу «Евро-6», ставки вырастут приблизительно на 80%. А с 1-го июля следующего года сборы распространят и на грузовики массой от 3,5 до 7,5 тонн, хотя сейчас их владельцы от уплаты освобождены.

Читать далее
08 ноября 2023 г.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступает за то, чтобы с 2024-го года в России отменили дополнительные экспортные пошлины, введенные с 1-го октября этого года. В ассоциации даже подчеркивают, что на фоне этих пошлин государству выгодно удерживать низкий курс российского рубля, чтобы получать дополнительные поступления в бюджет. Хотя официально пошлины принимались как раз таки для того, чтобы укрепить российский рубль.

«Фактически вводится механизм уплаты экспортных пошлин, в рамках которого государству выгодно держать низкий курс рубля к доллару, что будет создавать дополнительную нагрузку на предприятия», — говорится в письме президента РСПП Александра Шохину к председателю Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрею Макарову, которое направлено на проект закона «О федеральном бюджете на 2024-й год и на плановый период 2025-го и 2026-го годов».

При этом компании не могут прогнозировать размер пошлины на долгий срок, поскольку он зависит от валютного курса, а это приводит к финансовой нестабильности предприятий, подчеркивается в обращении.

Читать далее
07 ноября 2023 г.

Президент РФ Владимир Путин поручил предусмотреть выделение субсидий на морскую доставку подсанкционных грузов в Калининградскую область на период 2023-2024 годов. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Кремля. Кроме того, там значится решение построить для региона еще три железнодорожных парома для морской линии «Усть-Луга – Балтийск».

Субсидирование морских перевозок

Подчеркнем: на сегодня в связи с санкциями ЕС морской путь является одним из основных для доставки в Калининградскую область товаров, попавших под ограничения. Автомобильным транспортом транзитом через Литву такие грузы в принципе перевозиться не могут, а железнодорожная транспортировка допустима лишь в пределах квот.

Однако при этом морская доставка обходится дороже, что, в свою очередь, влияет и на конечную стоимость товара.

Читать далее
04 ноября 2023 г.

С сегодняшнего дня, 1-го ноября, при пересечении границы Китая больше не надо заполнять декларацию здоровья. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на Главное таможенное управление КНР. При этом власти страны все равно ожидают, что люди, пересекающие границу, будут сообщать о наличии у себя симптомов инфекционных заболеваний.

«Главное таможенное управление КНР объявило об отмене требований, связанных с обязательным декларированием состояния здоровья как для въезжающих, так и для выезжающих путешественников, ... начиная с 1-го ноября 2023-го года», — говорится в сообщении «Синьхуа».

При этом в нем подчеркивается, что люди, пересекающие границу, все равно должны уведомлять о симптомах инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк, рвота и пр.) при их наличии и сотрудничать с таможенными и пограничными службами при проведении дополнительных обследований (при измерении температуры, взятии соскоба и т.п.), а также не уклоняться от карантинных мероприятий.

Читать далее
01 ноября 2023 г.

С 1-го ноября 2023-го года в России снова вводится запрет на вывоз отходов и лома драгоценных металлов, сообщили в пресс-службе Правительства РФ. Ограничения являются временными. Предполагается, что они будут действовать до 30-го апреля 2024-го года включительно.

Как напомнили в Правительстве РФ, предыдущий запрет применялся с 20-го марта до 20-го сентября текущего года.

Ожидается, что такое решение, в целом, должно сократить незаконные внешнеторговые операции, связанные с вывозом драгоценных металлов, удовлетворить потребности внутреннего рынка и увеличить загрузку российских аффинажных предприятий, подчеркнули в пресс-службе.

Читать далее
30 октября 2023 г.

Временное правительство Афганистана приняло решение специально для России проложить на маршруте будущей Трансафганской железной дороги и колею шириной 1 520 мм. Об этом ТАСС в кулуарах международного форума «МТК «Север-Юг»» в Астрахани сообщил генеральный директор Управления железных дорог Афганистана Бахт-ур-Рахман Шарафат. Он подчеркнул, что в таком случае вагонам из РФ не придется менять платформу на данном участке перевозок, и в принципе призвал Россию и Казахстан активнее участвовать в проекте. Впрочем, Казахстан уже потихоньку налаживает сотрудничество с Афганистаном в бизнес-кругах, а Россия через Узбекистан выразила заинтересованность в проекте Трансафганской магистрали.

«Я бы хотел отметить, что изначально этот проект основывался и закладывался пятью странами — Россией, Казахстаном, Узбекистаном, Афганистаном и Пакистаном. Но уже как два года Россия и Казахстан не принимают участия в совещаниях, которые проходят по данному поводу. И мы очень бы хотели, чтобы и Казахстан, и Россия активизировались и подключились к данному проекту», — отметил Бахт-ур-Рахман Шарафат.

«И самое главное, Правительство Афганистана приняло уже решение установить колею 1 520 мм на данном маршруте, чтобы российским вагонам не нужно было менять платформу на данном участке и проходил прямой транзит без смены платформ», — подчеркнул он.

Читать далее
30 октября 2023 г.

Очередь из грузовых автомобилей в МАПП «Чернышевское» на границе Калининградской области с Литвой ликвидирована: перед пунктом пропуска нет скопления машин, а время, зарезервированное в системе электронной очереди, совпадает с реальным временем пересечения границы, сообщили в пресс-службе «Росгранстроя». Благодаря этому с сегодняшнего дня, 25-го октября, в электронной очереди в МАПП «Чернышевское» количество свободных слотов увеличили с 4-х до 7-ми в час. Правда, в ведомстве подчеркивают, что ситуация по-прежнему остается плохо прогнозируемой — все зависит от действий литовской стороны.

На данный момент литовская сторона ускорила прием транспортных средств из Калининградской области. Если до недавнего времени она пропускала не более 100 грузовых автомобилей в сутки (или около 4-х в час), то в последние несколько дней границу ежесуточно пересекают уже порядка 150 машин (или 6-7 в час).

В связи с этим с 25-го октября «Росгранстрой» увеличил и количество свободных слотов в электронной очереди — с четырех до семи в час: три места доступны при регистрации в системе через сайт «Росгранстроя» (по ссылке), еще четыре — при бронировании через терминалы самообслуживания непосредственно перед пунктом пропуска.

Читать далее
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16