Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости

Новости

Все самые последние автотранспортные новости России:

02 сентября 2023 г.

Под Новосибирском в тестовом режиме запустили первую очередь транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Сибирский», сообщает ТАСС. Комплекс расположен на станции «Чик» Западно-Сибирской железной дороги. В полноценную эксплуатацию его планируют ввести в сентябре.

«Запущен [ТЛЦ «Сибирский»] в тестовом режиме. Идет отработка технологии приемки [грузов]», — рассказал журналистам Александр Кахидзе, инвестор и основатель компании «Сибирский транспортный терминал», которая и реализует этот проект. Он подчеркнул, что в перспективе центр станет крупнейшим в России.

При этом полноценный запуск первой очереди ТЛЦ «Сибирский» должен произойти уже в ближайшее время, он запланирован на сентябрь. Терминал мощностью до 1 млн. ДФЭ в год (TEU — двадцатифутовый эквивалент) сможет обрабатывать полносоставные контейнерные поезда.

Читать далее
02 сентября 2023 г.

С 15-го августа в России с иностранных перевозчиков начнут взимать отдельные штрафы за нарушения допустимых весогабаритных норм. Соответствующий закон уже опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. При этом суммы штрафов для иностранных перевозчиков в некоторых случаях будут даже меньше, чем для отечественных, а взыскивать их будут не с владельца транспортного средства, а непосредственно с водителя.

Так, например, за превышение допустимых габаритов на величину до 10 см иностранный водитель заплатит 100 тыс. рублей. В то время как в случае с отечественным перевозчиком предусматривается «вилка» — от 100 тыс. рублей до 150 тыс. рублей.

За превышение допустимых габаритов на 10-20 см или допустимых весовых параметров на 10-20% с иностранца взыщут 200 тыс. рублей. Это, с одной стороны, на 50 тыс. рублей меньше, чем с отечественного владельца грузовика, когда он едет вообще без разрешения, однако с другой — полностью сопоставимо с тем размером штрафа, который налагается на отечественного перевозчика за превышение весогабаритных норм, указанных в специальном разрешении.

Читать далее
01 сентября 2023 г.

Напомним: вчера, 28-го августа, состоялась встреча представителей Польши и стран Балтии, в ходе которой в том числе обсуждалось полное закрытие границы с Беларусью. Как следует из сообщения литовского издания bns.lt, на данный момент к таким крайним мерам прибегать не будут, однако уже определены основные условия, при которых подобное может произойти. Кроме того, как можно понять со слов премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, решение о закрытии еще двух автомобильных переходов на границе с Беларусью тоже пока откладывается.

Так, в частности, министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте пояснила, что полное закрытие границы Беларуси с Польшей, Латвией и Литвой может произойти при двух основных условиях.

Первое — вооруженный инцидент на границе любого из трех государств. Второе — организованный массовый поток нелегальных мигрантов через границу любого из трех государств.

Читать далее
28 августа 2023 г.

Уже в нескольких регионах России на заправочных станциях отмечается нехватка топлива, пишут «Известия». В частности, о проблеме сообщают в Калмыкии, в Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Рязанской, Ростовской и Новосибирской областях, а также в Хабаровском крае. Происходящее связывают с увеличением сроков доставки грузов по железной дороге. Однако не исключено, что на фоне ослабления рубля и будущего сокращения демпферных выплат нефтяные компании усилили поставки топлива за рубеж.

В частности, как сообщают «Известия», по поводу нехватки топлива власти Ростовской и Рязанской областей уже обратились в Министерство сельского хозяйства РФ, а власти Хабаровского края — в Министерство энергетики.

В своих обращениях они подчеркивают, что проблема усугубляется тем, что как раз сейчас повсеместно идут сельскохозяйственные работы. Дефицит топлива и провоцируемый этим рост цен на топливо рискует сказаться на стоимости агропродукции.

Читать далее
27 августа 2023 г.

Транспортная группа FESCO выполнила отправку первой партии рефрижераторных контейнеров с продукцией российских рыбодобывающих компаний из Владивостока в Харбин по железной дороге, сообщили в компании. На данный момент это — самый быстрый способ доставки рыбы и морепродуктов из России в города Северного Китая.

Как уточнили в пресс-службе FESCO, рефрижераторные контейнеры с рыбной продукцией отправились из «Владивостокского морского торгового порта» 19-го августа и в этот же день по железной дороге прибыли на пограничный переход «Гродеково/Суйфэньхэ», где их перегрузили на колею другого формата.

Через два дня, 21-го августа, партия российских морепродуктов весом более 300 тонн была уже успешно доставлена в Харбин.

Читать далее
27 августа 2023 г.

Доля свободных площадей на складском рынке регионов России в первом полугодии 2023-го года достигла 2%. Это — минимальное значение за последние десять лет, подчеркивает ТАСС со ссылкой на аналитиков консалтинговой компании Nikoliers. Они отмечают, что дисбаланс наблюдается из-за растущего спроса, за которым не успевает новое строительство.

«Доля вакантных площадей на региональном рынке складских помещений России за шесть месяцев снизилась на 0,9 п.п. и достигла рекордных 2,0%. Это минимальное значение уровня вакантности за последние десять лет. Наиболее существенно дефицит проявляется в Казани и Нижнем Новгороде, где практически не осталось свободного предложения», — говорится в материалах Nikoliers.

Сокращение уровня вакантности — результат дисбаланса складского рынка, когда объем нового строительства не успевает за растущим спросом, отмечают аналитики.

Читать далее
26 августа 2023 г.

Число эстонских компаний, осуществляющих поставки в Россию, уменьшилось приблизительно в три раза. Об этом, как отмечает агентство экономической информации «Прайм», в интервью местному порталу ERR рассказал глава отдела Налогово-таможенного департамента Эстонии Валерий Рауам. Так, в частности, сейчас поставки в Россию выполняют около 300 компаний. Речь, естественно, идет о товарах, не попавших под санкционные ограничения.

«Почти в три раза уменьшилось число эстонских компаний, которые отправляют в Россию не подпадающие под санкции товары. В первом полугодии этого года всего 300+ компаний отправляют товары в Россию, а количество подаваемых таможенных деклараций уменьшилось почти на 50%», — сообщил Валерий Рауам (цитата по «Прайм»).

По его словам, в основном эстонские компании поставляют в Россию текстильные изделия, продукты питания, разрешенное оборудование и транспортные средства.

Читать далее
25 августа 2023 г.

В Министерстве энергетики РФ прокомментировали ситуацию с дефицитом топлива в ряде регионов центральной и южной России. В ведомстве уверяют, что уровень производства нефтепродуктов полностью обеспечивает текущий спрос на топливо. Правда, для этого, как можно понять, пришлось частично переориентировать поставки с экспорта на внутренний рынок.

«Уровень производства нефтепродуктов на заводах полностью обеспечивает текущий спрос на топливо с учетом переориентации части экспорта бензина и дизтоплива на внутренний рынок, а также поставки запасов с нефтебаз на местах по рекомендациям Минэнерго России и ФАС России», — говорится в официальном телеграм-канале министерства.

В сообщении, в частности, подчеркивается, что на данный момент производство бензина соответствует уровню 2021-2022 годов, а производство дизельного топлива почти на 10% превышает объемы предыдущих лет.

Читать далее
24 августа 2023 г.

В Турции ограничили проход судов через проливы Босфор и Дарданеллы, которые обеспечивают связь Черного моря со Средиземным, а значит и с мировым океаном. Таким образом, могут возникнуть задержки с поставками товаров в Россию, если они осуществляются в черноморские порты.

Так, еще вчера, 22-го августа, турецкое агентство «Анадолу» сообщило, что из-за лесного пожара в районе Чанаккале-Кепез временно остановлено движение судов в проливе Дарданеллы в направлении с юга на север. В результате, проход судов осуществлялся только в одну сторону.

Однако сегодня утром стало известно, что ограничения ввели и в обратном направлении, тем самым полностью закрыв пролив Дарданеллы.

Читать далее
23 августа 2023 г.

Вьетнамская инвестиционная группа SOVICO Group планирует создать в Казахстане торгово-логистический центр. Об этом, как отмечает ТАСС, сообщила пресс-служба президента республики Касым-Жомарта Токаева по итогам его переговоров с главой компании Нгуен Тхань Хунгом. Сейчас глава Казахстана находится с официальным визитом во Вьетнаме.

«Нгуен Тхань Хунг сообщил о намерении компании создать торгово-логистический центр на территории Казахстана», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в нем отмечается, что лоукостер VietJet Air, который входит в группу компании SOVICO, планирует увеличить количество рейсов в Казахстан.

Читать далее