Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости

Новости

Все самые последние автотранспортные новости России:

21 октября 2023 г.

Совокупный международный контейнерооборот России в 2023-м году восстановился до уровня 2021-го года. По крайней мере, об этом, как отмечает ТАСС, говорится в презентации, которую представил старший вице-президент по операционной деятельности и взаимодействию с государственными органами ГК «Дело» Денис Илатовский на международном экспортном форуме «Сделано в России – 2023». В презентации подчеркивается, что российская логистика работает во все части света, однако значительная доля грузооборота приходится на страны БРИКС. То есть, по сути, на Китай.

«Совокупный международный контейнерооборот России в 2023-м году восстановился до уровня 2021-го года в 4,5 млн. ДФЭ (20-футовый эквивалент – прим.)», — сообщается в презентации.

«Сложно переоценить ту роль, которую играет транспортная отрасль в торговле, в организации современной глобальной экономики. Процессы долго выстраиваются, большие инвестиции длительное время производятся, партнерства восстанавливаются. Этот тонко настроенный многогранный механизм, именно он обеспечивает эффективность современного бизнеса», — подчеркнул в ходе своего выступления директор по экспортной политике и анализу Российского экспортного центра Михаил Снег.

Читать далее
20 октября 2023 г.

В Адыгее на территории многофункционального парка «Ромекс-Теучежский» запустили третью, завершающую, очередь логистического центра Ozon. Считается, что он станет крупнейшим хабом компании на юге России. Как подчеркивается на официальном сайте республики, проект реализован Группой компаний «Ромекс» в течение полутора лет.

Склад предназначен для хранения как непродовольственных, так и продовольственных товаров. Общая площадь комплекса превышает 107 тыс. кв. метров (по полу — 66 тыс. кв. метров). Стоимость проекта составила около 6,2 млрд. рублей, еще порядка 2,4 млрд. рублей Ozon вложил в покупку необходимого оборудования. На данный момент логистический комплекс полностью сдан ему в аренду.

Запуск нового центра даст региону почти 2 тыс. рабочих мест. В связи с этим глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил Службе занятости республики обеспечить целевую подготовку и переподготовку жителей региона в соответствии с потребностями логистического комплекса.

Читать далее
18 октября 2023 г.

Отставание от забронированного времени в МАПП «Чернышевское» только увеличилось после введения нового формата электронной очереди и сейчас составляет 60 часов, следует из телеграм-канала, освещающего ситуацию на границе Калининградской области с Литвой. При этом выезда в соседнюю страну ожидают около 140 грузовиков. В ФТС подчеркивают, что это Литва саботирует работу пункта пропуска.

Напомним: очереди в МАПП «Чернышевское» начали резко увеличиваться после 6-го сентября. Если 6-го сентября выезда в Литву ожидали 10 грузовиков, то уже почти через две недели, 18-го сентября, длина затора превысила 100 грузовых машин.

При этом с 1-го сентября в пункте пропуска ввели электронную очередь. Ожидалось, что она в принципе упорядочит пересечение границы Калининградской области с Литвой, однако на данный момент отставание от того времени, которое резервируют перевозчики, превышает двое суток.

Читать далее
17 октября 2023 г.

Никаких задержек с ввозом продукции из Таджикистана в Россию нет, российская таможня досматривает лишь 1,3% таких грузов. Об этом, как отмечает ТАСС, заявил врио руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС РФ) Руслан Давыдов, подчеркнув, что сложностей в грузоперевозках между двумя странами нет. Вместе с тем ранее сообщалось, что на границе России задерживают грузовики, следующие из Таджикистана, что приводит к порче овощей и фруктов и убыткам предпринимателей.

«У нас при декларировании, когда таджикский груз уже приехал в Россию и декларируется в российском таможенном органе, у нас в этом году доля досмотров всего лишь 1,3%. Это буквально десятки партий. Поэтому каких-то сложностей нет. Я думаю, что, скорее всего, речь идет о прохождении границ до России», — отметил Руслан Давыдов, отвечая на вопрос о задержках грузов из Таджикистана.

Он пояснил, что у России и Таджикистана нет совместной границы, поэтому наземным способом товар всегда доставляется через территорию другого государства, где и могут возникать какие-либо задержки с оформлением и пропуском.

Читать далее
17 октября 2023 г.

В Магадане могут восстановить морской рыбный порт, который, по сути, уже не эксплуатировали более 30 лет. Как рассказал ТАСС руководитель Департамента рыбного хозяйства региона Андрей Таболин, идею единогласно поддержали на совещании, которое провел губернатор Магаданской области Сергей Носов с руководителями дальневосточных рыбохозяйственных ассоциаций и союзов, транспортно-логистических компаний, а также органов исполнительной власти Дальнего Востока. Порт был открыт в 1965-м году, в свое время в него заходило более 500 судов в год.

«С учетом выгодного географического месторасположения порта Магадан и акцента перевозок продукции в рефконтейнерах комплекс будет включать в себя мощности по приемке, перевалке, переработке и хранению продукции морского промысла, а также обеспечивать обслуживание маломерных и каботажных судов, создание объектов судоремонта, межрейсового технического обслуживания», — отметил в своем выступлении Андрей Таболин.

Он подчеркнул, что промысловым судам в Охотском море потребуется менее суток хода, чтобы добраться до порта в Магадане. В то время как до портов Приморского края — шесть суток пути, а вынужденные простои судов на перегрузе в районе промысла составляют еще от 2 до 5 суток.

Читать далее
16 октября 2023 г.

Первую очередь морского угольного терминала на Таймыре на севере Красноярского края планируют построить в 2024-м году. Как отмечает ТАСС, это следует из пояснительной записки к проекту краевого бюджета на 2024-й год и плановый период 2025-2026 годов. Строительство терминала ведется в рамках освоения Сырадасайского угольного месторождения.

Участок строительства акватории угольного терминала расположен в районе поселка Диксон, где находится самый северный порт России. В апреле этого года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на создание акватории для приема и обслуживания грузовых судов и ледоколов на Таймыре.

«В угледобывающей промышленности продолжится реализация инвестиционного проекта освоения Сырадасайского месторождения (ООО «Северная звезда») в целях создания Западно-Таймырского промышленного кластера по производству угольных концентратов. Проект находится в активной строительной фазе, ввод в эксплуатацию первой очереди морского угольного терминала планируется в 2024-м году», — говорится в пояснительной записке.

Читать далее
15 октября 2023 г.

Проезд к пункту пропуска «Маштаково» на границе Оренбургской области с Казахстаном снова возможен без ограничений. Как сообщили в пресс-службе «Росгранстроя», сейчас там завершили работы по ремонту дорожного покрытия, которые начались еще весной этого года.

Напомним: в апреле этого года специалисты приступили к ремонту подъездной дороги к МАПП «Маштаково». Работы велись на двух участках: от съезда с трассы А-300 к пункту пропуска и на участке от пункта пропуска в сторону Казахстана в районе примыкания к трассе А-300. Кроме того, дорожное покрытие должны были отремонтировать и в пределах самого пограничного перехода.

Из-за этого движение транспортных средств в пункте пропуска, а также на подъезде к нему было ограничено. Изначально планировалось, что ограничения с завершением работ снимут в конце августа, однако, как видим, сроки затянулись до середины октября.

Читать далее
14 октября 2023 г.

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси проработало три маршрута доставки грузов в иранские порты по транспортному коридору «Север-Юг». Об этом, как отмечает ТАСС, заявил глава ведомства Алексей Ляхнович. В принципе, эти варианты повторяют три ветки транспортного коридора — западную, восточную и транскаспийскую (центральную).

Напомним: западная ветка международного транспортного коридора «Север-Юг» проходит через территорию Азербайджана, восточная — через Казахстан и Туркменистан, а центральная — непосредственно по акватории Каспийского моря.

«Несомненно, международный транспортный коридор «Север-Юг» представляет интерес для Республики Беларусь, — заявил в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня» Алексей Ляхнович. — В настоящее время проработаны варианты транспортно-логистических схем доставки грузов в контейнерах назначением в Иран с задействованием инфраструктуры международного транспортного коридора «Север-Юг»».

Читать далее
13 октября 2023 г.

Концепцию Северо-Сибирской железной дороги планируют представить летом 2024-го года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Об этом ТАСС сообщил председатель исполнительного комитета участвующей в проработке проекта межрегиональной ассоциации регионов СФО «Сибирское соглашение» (МАСС) Геннадий Гусельников. Новая дорога должна связать Транссибирскую железнодорожную магистраль с Северным морским путем (СМП) и высвободить мощности Восточного полигона.

Напомним: накануне президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос строительства новой Северо-Сибирской железной дороги. Доклад с указанием основных параметров реализации проекта должны представить к 1-му марта 2024-го года.

При этом на самом деле вопрос строительства Северо-Сибирской железнодорожной магистрали поднимался уже не один раз — как еще во времена Советского Союза, так и в современной России. Однако тогда дальше экономического обоснования проекта дело не пошло.

Читать далее
09 октября 2023 г.

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о строительстве Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, говорится на сайте Кремля. Соответствующий доклад должны представить к 1-му марта следующего года. Предполагается, что новая дорога выйдет на Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) и возьмет на себя часть грузового потока, в том числе вывоз кузбасского угля.

«Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Кемеровской области – Кузбасса, федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская академия наук» и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» рассмотреть вопрос о строительстве Северо-Сибирской железнодорожной магистрали», — значится в опубликованном перечне президента РФ от 3-го октября.

Доклад о параметрах реализации проекта необходимо представить к 1-му марта 2024-го года.

Читать далее